• Главная
  • Новости
  • МИД Украины налаживает сотрудничество с религиозными организациями...

МИД Украины налаживает сотрудничество с религиозными организациями

27.04.2015, 09:31
При Министерстве иностранных дел Украины создан Общественный совет по вопросам сотрудничества с религиозными организациями.

При Министерстве иностранных дел Украины создан Общественный совет по вопросам сотрудничества с религиозными организациями.

Первое (учредительное) заседание состоялось 24 апреля 2015 года при участии министра иностранных дел Украины Павла Климкина, сообщает Институт религиозной свободы.

«В это переломное время мы чувствуем поддержку от Церквей и взаимодействие, поддержку верующих украинских Церквей за рубежом. Общественный совет станет площадкой для дискуссий и сотрудничества, чтобы услышать друг друга и вместе реализовывать ваши идеи и предложения», – подчеркнул министр в своем приветственном слове.

Павел Климкин поблагодарил присутствующих руководителей и представителей Церквей и религиозных организаций за поддержку и акцентировал на важности государственно-конфессионального диалога.

Он предложил сделать такие встречи регулярными, что даст возможность путем диалога найти ответы на проблемные вопросы и определить направления дальнейшего сотрудничества. Среди них министр выделил информационную и имиджевую работу за рубежом, направленную на поддержку Украины, обеспечение разноплановой помощи со стороны иностранных партнеров, защиту прав верующих на временно оккупированных территориях Украины.

Главой Общественного совета избран руководитель Института религиозной свободы Александр Заец. Функции секретаря будет выполнять сотрудник МИДа.

Совет будет действовать как консультативно-совещательный орган, созданный при Министерстве иностранных дел Украины для налаживания эффективного взаимодействия Министерства с религиозной общественностью, учета общественного мнения во время формирования и реализации государственной политики, рассмотрения, проведения консультаций и предоставления практических рекомендаций по решению вопросов, связанных с международной деятельностью украинских религиозных организаций.

Создание Общественного совета поприветствовали присутствующие на заседании Патриарх Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Филарет, Муфтий Духовного управления мусульман Украины Ахмед Тамим, председательствующий во Всеукраинском Совете Церквей и религиозных организаций, глава Церкви адвентистов седьмого дня Виктор Алексеенко, а также представители Украинской Греко-Католической Церкви, Украинской Православной Церкви, Объединения иудейский религиозных организаций Украины.