• Главная
  • Новости
  • Заявление Патриарха Кирилла о захвате церквей на Винниччине – неправдива...

Заявление Патриарха Кирилла о захвате церквей на Винниччине – неправдива

09.02.2015, 10:21
Заявление Патриарха Кирилла о захвате церквей на Винниччине – неправдива - фото 1

Управление по делам национальностей и религий Винницкой облгосадминистрации официально сообщает, что озвученная Патриархом Кириллом информация о захвате храмов УПЦ (МП) в Винницкой области не соответствует действительности. Религиозная ситуация в Винницкой области характеризуется толерантным сосуществованием 2 095 религиозных организаций – 35 конфессий, направлений и течений, – заявил начальник управления Игорь Салецкий.

thumb.gif-7.gifУправление по делам национальностей и религий Винницкой облгосадминистрации официально сообщает, что озвученная Патриархом Кириллом информация о захвате храмов УПЦ (МП) в Винницкой области не соответствует действительности.  Религиозная ситуация в Винницкой области характеризуется толерантным сосуществованием 2 095 религиозных организаций – 35 конфессий, направлений и течений, – заявил начальник управления Игорь Салецкий.

Также он напомнил, что 30 апреля 2014 года, Винницкий областной Совет Церквей и религиозных организаций обратился к винничанам с заявлением по поводу сохранения мира, недопущения проявлений агрессии и нетерпимости на религиозной и межнациональной почве, которое было обнародовано в местных средствах массовой информации и интернет-ресурсах.

«Сегодня главы всех областных религиозных управлений Винницкой области единодушны в вопросе консолидации общества, толерантных взаимоотношений между конфессиями. Деятельность Совета Церквей и религиозных организаций стала залогом сохранения в области мира и взаимопонимания на религиозной почве. На очередном заседании, прошедшем 4 февраля 2015 года, еще раз подтверждена консолидирующая позиция всех членов Совета Церквей», – говорится в заявлении.

«Управление по делам национальностей и религий областной государственной администрации информирует, что случаев захвата храмов УПЦ (МП) в Винницкой области нет. Совместно с областным Советом Церквей и религиозных организаций предпринимаются все необходимые меры для сохранения мира и взаимопонимания в религиозной среде области», – цитирует слова Игоря Салецкого сайт ВінницяОК.