• Главная
  • Новости
  • 15 января - День траура по погибшим в результате действий террористов...

15 января - День траура по погибшим в результате действий террористов

15.01.2015, 09:04
15 января - День траура по погибшим в результате действий террористов - фото 1
Глава государства подчеркнул, что украинцы разделяют боль родственников тех, кто пострадал и погиб.

жалоба.jpgОб этом Президент Петр Порошенко сообщил во время рабочей встречи с председателями областных государственных администраций. "Принял решение объявить 15 января, четверг, Днем траура по всем, кто погиб от рук террористов. И, в первую очередь, по мирным жителям, которые погибли на блокпосту под Волновахой", - сказал Глава государства.

Присутствующие почтили минутой молчания убитых 13 января людей. «Пророссийские боевики-террористы прицельным ракетным ударом попали в мирный гражданский автобус, который стоял на блокпосту. Они целились и в украинских воинов, и в украинских гражданских лиц», - сказал Петр Порошенко.

Президент подчеркнул, что весь мир соболезнует Украине, в частности была распространено соответствующее заявление Совета Безопасности ООН, а 15 января планируется принятие решения Европарламентом по поводу трагедии в Украине. Петр Порошенко сообщил, что сегодня во время телефонного разговора Канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Франции Франсуа Олланд выразили сочувствие и поддержку украинскому народу в принципиальной борьбе с террором.

Глава государства подчеркнул, что украинцы разделяют боль родственников тех, кто пострадал и погиб. «Так же, как мир продемонстрировал в Париже, мы демонстрируем в Украине, что мы не боимся террористов. Мы объединены. Украинцев не запугать!», - подчеркнул Петр Порошенко. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

13 января во время обстрела боевиками автобуса под Волновахой погибли 12 и получили ранения 17 мирных граждан. Также был ранен 1 военнослужащий.