• Главная
  • Новости
  • Глава УПЦ КП рассказал, как новая власть Украины сегодня относится к Церквам...

Глава УПЦ КП рассказал, как новая власть Украины сегодня относится к Церквам

29.12.2014, 11:17
Глава УПЦ КП рассказал, как новая власть Украины сегодня относится к Церквам - фото 1
О том, ощущаются ли перемены в отношении к церковным делам после смены власти в Украине, Патриарх Филарет рассказал в эксклюзивном интервью «Українським Новинам»

Філарет.jpgО том, ощущаются ли перемены в отношении к церковным делам после смены власти в Украине, Патриарх Филарет рассказал в эксклюзивном интервью «Українським Новинам».

«В начале президентства Януковича была попытка захватывать наши храмы и передавать в Московский Патриархат. Таких случаев было немало. Была и агитация нашего духовенства переходить в Московский Патриархат, но потом, когда общественность поднялась, это перетягивание в Московский Патриархат прекратилось. В последние годы президентства Януковича, отношения нормализовались – мы не ощущали поддержки, но были довольны уже тем, что нас не трогают. Сегодня, когда избрали Президентом Петра Порошенко, наша Церковь ощущает нормальное отношение и Президента, и Правительства, и Верховной Рады, то есть мы никаких притеснений не ощущаем. Нас поддерживают, но власть старается относиться ко всем одинаково. И поэтому позиция Президента – мир и согласие, особенно между Киевским и Московским Патриархатами, чтобы не было религиозной вражды. Почему? Потому что Москва специально хочет рассорить наши две Церкви, чтобы потом воспользоваться этим и защищать православие с помощью военного вмешательства. Наша власть это знает и пытается избежать этой вражды, не давать повода для российского вмешательства. Мы поддерживаем это, но переход в Киевский Патриархат все же происходит, ведь некоторые священники и епископы в проповедях открыто выступают в защиту президента России Владимира Путина, против украинской власти. И когда люди видят, что священник украинской церкви защищает агрессора, они возмущаются, и или прогоняют такого священника, или переходят сами в Киевский Патриархат. Этот переход хотят использовать как насильственный захват, а наша позиция – силой в Киевский Патриархат никого не тянуть», – сказал Глава УПЦ КП.