• Главная
  • Проекты
  • Села, которые хотят выйти из-под юрисдикции УПЦ (МП), не могут зарегистрировать свои общины...

Села, которые хотят выйти из-под юрисдикции УПЦ (МП), не могут зарегистрировать свои общины

12.12.2014, 13:24
Села, которые хотят выйти из-под юрисдикции УПЦ (МП), не могут зарегистрировать свои общины - фото 1
Православные общины на Ровенщине, которые не хотят подчиняться Московскому Патриархату, не могут зарегистрировать свои общины. УПЦ КП, таким образом, имеет основания утверждать, что их Церковь «гонима» и сегодня.

158094.gif-y.gifПравославные общины на Ровенщине, которые не хотят подчиняться Московскому Патриархату, не могут зарегистрировать свои общины. УПЦ КП, таким образом, имеет основания утверждать, что их Церковь «гонима» и сегодня.

Об этом сообщает Рівне вечірнє.

Около десяти сел на Ровенщине заявили о переходе в Киевский Патриархат. Больше всего на Дубенщине – шесть. Однако даже там только три общины «отвоевали» храмы, а зарегистрировали официально лишь одну – в Судобычах, где о переходе заявило 100% религиозной общины.

В селе Рачин, где 90% селян захотели отойти от Московского Патриархата, общину хоть и не зарегистрировали, однако службы Киевский Патриархат проводит в церкви. УПЦ (МП) отдали часовню на кладбище. Сложнее всего ситуация в Повче, где сначала договорились о поочередных Богослужениях обеих конфессий, общем имуществе, ремонтах и оплате коммунальных услуг, а потом Московский Патриархат передумал. В Птиче сторонники КП нашли для Богослужений другое помещение.

По словам священников УПЦ КП, общинам, которые решили перейти в Киевский Патриархат, отказывают во внесении изменений в уставы их религиозных общин. Делать это должна облгосадминистрация, но в документах постоянно находят ошибки.

– Я несколько раз был в отделе религии при ОГА, который должен вносить изменения, – рассказывает благочинный Дубенского района протоиерей Игорь Загребельный. – Каждый раз приносил документы, а мне говорят – не так. Я тогда попросил, чтобы они детально расписали, что и как нужно оформить. Приезжаю снова, привожу все по образцу. А они мне снова говорят, что есть ошибки. Я тогда вытащил их образец – и они сразу согласились принять все документы и таки начали регистрировать религиозную общину в Птиче.

Священники Киевского Патриархата требуют, чтобы органы исполнительной власти обеспечили исполнение закона «О свободе совести и религиозных организациях». Хотят, чтобы разрешили их верным проходить в храмы, а против духовенства закрыли уголовные производства. Говорят также, что на Ровенщине сегодня не Московский Патриархат страдает, а именно они, потому что, по их словам, их права ущемляют и власть, и правоохранители.

– Всю жизнь наша Церковь гонима, потому что при власти нет христиан, – рассказывает настоятель Гурбицкого монастыря отец Нифон, который выход из конфликта, как и другие священники КП, видит в единой Поместной Церкви. – Ко мне приезжают люди из многих сел и просят, чтобы я молился за солдат на востоке и тех, кто погиб, потому что священники Московского Патриархата им отказывают. Если уже за здравие не молятся, то хотя бы могли за упокой души.