• Главная
  • Новости
  • В УПЦ КП подвергли резкой критике отзыв подписей епископов УПЦ (МП) под Ровенским Меморандумом единства...

В УПЦ КП подвергли резкой критике отзыв подписей епископов УПЦ (МП) под Ровенским Меморандумом единства

20.11.2014, 11:20
В УПЦ КП подвергли резкой критике отзыв подписей епископов УПЦ (МП) под Ровенским Меморандумом единства - фото 1
Как подчеркивают в УПЦ КП, «архиереям УПЦ (МП) не хватило духа осудить военную агрессию России против Украины, поэтому они отозвали свои подписи под «Ровенским меморандумом».

Пресс-служба Киевской Патриархии 19 ноября обнародовала официальную позицию относительно заявлений митрополита Ровенского и Острожского Варфоломея УПЦ (МП) и митрополита Сарненского и Полесского Анатолия УПЦ (МП) об отзыве своих подписей под «Меморандумом про єдину Україну та єдину Українську Помісну Православну Церкву».

Меморандум_1.jpg

Как подчеркивают в УПЦ КП, «архиереям УПЦ (МП) не хватило духа осудить военную агрессию России против Украины, поэтому они отозвали свои подписи под «Ровенским меморандумом».

В УПЦ КП утверждают, что из достоверных источников им известно, что отозвать подписи епископов УПЦ (МП) заставил Предстоятель УПЦ (МП) Митрополит Онуфрий, «поскольку они не согласовали этот документ с руководством в Москве».

«Митрополит Ровенский Варфоломей выполнил приказ Митрополита Онуфрия и нашел надуманные предлоги, чтобы отозвать свою подпись. Он обвинил верующих Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата в нарушении Меморандума. Категорически отбрасываем утверждения митрополита Варфоломея, как лживые, потому что веряне Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата не идут на нарушение закона и не занимаются захватом храмов. Прежние переходы общин МП в Киевский Патриархат происходили в рамках законодательства, через волеизъявление соответствующих общин, как это и предусмотрено п.5 Меморандума», – говорится в заявлении УПЦ КП.

В пресс-центре Киевской Патриархии утверждают, что имеют достоверную информацию, что «всех архиереев УПЦ (МП) из так называемого «проукраинского крыла» вызывают на 28 ноября 2014 года в Москву, где якобы Патриарх Кирилл инициирует церковный суд над ровенскими архиереями за самоуправство».

Далее в заявлении УПЦ КП сказано следующее: «Часть епископата и духовенства УПЦ (МП) не довольны действиями Митрополита Онуфрия, ведь к нему уже неоднократно обращались с просьбой осудить военную агрессию Российской Федерации против Украины, чего Митрополит Онуфрий не делает из-за непоколебимой верности Москве. Такие события в который раз свидетельствуют, что УПЦ (МП) на самом деле является не самоуправляемой Церковью с правами широкой автономии, а полностью управляемой из Москвы, не имея собственного, не зависимого от России, мнения. К большому сожалению, богоугодное дело примирения и единства, представшее с благословения Божьего и благодаря инициативе верующих Ровенщины и высказанное в «Ровенском меморандуме», фактически сорвано архиереями УПЦ (МП) по указке из Москвы».

В УПЦ КП выразили уверенность, что среди епископов и духовенства из УПЦ (МП) «есть много тех, кто не хочет лукавить в угоду лжи Москвы, а желает быть честным с собой и верянами, которых они ведут к спасению…, что… произойдет прекращение вражды среди православных украинцев, будут достигнуты мир и единство нашего народа и в государстве, а также будут сделаны реальные искренние шаги по созданию в Украине единой Украинской Поместной Православной Церкви».

УПЦ КП призывает верующих и духовенство УПЦ (МП) «отбросить исполнение вражеской для Украины воли Москвы, остановить разжигание вражды в обществе и объединяться в любви и мире вокруг дела создания единой Поместной Православной Церкви».

Меморандум_2.jpg

Как РИСУ сообщала, «Ровенский меморандум» от 13 ноября осуждает агрессию Российской Федерации против Украины, разжигание межрелигиозной вражды и высказывает намерение всех Церквей-подписантов молиться о целостности и единстве Украины и о создании единой Украинской Поместной Православной Церкви. Этот документ подписали глава Ровенской ОГА Сергей Рыбачок, заместитель главы Ровенской ОГА Александр Савчук, управляющий Ровенской епархией УПЦ Киевского Патриархата архиепископ Ровенский и Острожский Иларион, управляющий Ровенской епархией УПЦ Московского Патриархата митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей, управляющий Ровенско-Волынской и Таврийской епархиями УАПЦ митрополит Львовский Макарий,

управляющий Сарненской епархией УПЦ Московского Патриархата митрополит Сарненский и Полесский Анатолий, представитель УГКЦ, которого делегировал для подписания управляющий епископ Луцкого экзархата УГКЦ Иосафат.