• Главная
  • Новости
  • Экзарх Донецкий УГКЦ просит Правительство выплатить пенсии гражданам Украины на Донбассе...

Экзарх Донецкий УГКЦ просит Правительство выплатить пенсии гражданам Украины на Донбассе

20.11.2014, 10:10
Экзарх Донецкий УГКЦ просит Правительство выплатить пенсии гражданам Украины на Донбассе - фото 1
На территории экзархата, в частности в Донецке, есть священники и миряне УГКЦ, которые в воскресенье и в праздничные дни собираются на Богослужения и общие молитвы.

«В Донецке усложнена работа инфраструктуры города, приостановлена работа банков и почтовых отделений. Если Правительство прекратит выплачивать пенсии тем гражданам Украины, которые остались на этих территориях, где не могут полноценно функционировать украинские государственные структуры, то это приведет к сложным экономическим и социальным проблемам. Поэтому я поддерживаю обращение митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона УПЦ (МП) к Президенту Петру Порошенко, которое он написал 17 ноября 2014 года. По моему мнению, необходимо найти безопасный способ доставки пенсий для этих граждан».

menjok.jpg

Так прокомментировал владыка Степан (Меньок), экзарх Донецкий УГКЦ, ситуацию, сложившуюся на Донбассе. При этом отметил, что он и владыка Иларион в этой инициативе основываются на главной заповеди Христа: «Люби Господа Бога и люби своего ближнего».

По словам епископа, в связи с последними драматическими событиями в нашей стране многие греко-католики на Донбассе сегодня лишены духовной опеки. Ведь большинство священнослужителей вынуждены были покинуть эти территории, потому что возникла реальная опасность для их жизни и жизни их семей.

Несмотря на это, подчеркнул владыка Степан, на территории экзархата, в частности в Донецке, есть священники и миряне УГКЦ, которые в воскресенье и в праздничные дни собираются на Богослужения и общие молитвы.

«Ситуация в регионе очень сложная. Политическое противостояние, которое возникло, порождает сотни смертей с обеих сторон. А это же чьи-то родители или дети! Никто из нас не хочет терять своих близких на этой войне. Поэтому всем нам нужно стараться, чтобы на этой территории как можно скорее наступил Божий мир», – сказал владыка Степан. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.