• Главная
  • Новости
  • В УПЦ (Московского Патриархата) отвергли обвинения в непатриотизме...

В УПЦ (Московского Патриархата) отвергли обвинения в непатриотизме

03.10.2014, 14:03
Об этом он сообщил во время встречи с участием премьер-министра Арсения Яценюка, председателя ВР Александра Турчинова и представителей всех украинских религиозных конфессий.

Представитель Украинской Православной Церкви (МП) Епископ Ирпенский Климент заявляет о захвате 10 храмов церкви УПЦ КП и отвергает обвинения в непатриотизме. Об этом он сообщил во время встречи с участием премьер-министра Арсения Яценюка, председателя ВР Александра Турчинова и представителей всех украинских религиозных конфессий, передает корреспондент УНН.

Он отметил, что такое явление "не может не беспокоить людей", однако добавил, что такие явления не являются масштабными.

"Ужасный случай в селе Новостав Тернопольской области, где храм был захвачен силовыми средствами во время литургии. Такой же случай был в селе Ходос, где происходили аналогичные действия... Самое обидное, что милиция стояла рядом и ничего не сделала", - добавил епископ.

Он также отверг обвинения в непатриотизме священников церкви. По словам Климента, УПЦ (МП) начала ряд инициатив, направленных на помощь "людям, которые нуждаются в этом зимой"

"Важно, чтобы все церкви присоединились к такой инициативе", - резюмировал Климент.

Отметим, советник министра МВД Шкиряк обвинил Русскую Православную Церковь в ужесточении террористических группировок в Донбассе.

Также Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Патриарх Филарет призвал Константинополь дать оценку лжи главы Русской Православной Церкви Патриарха Кирилла об Украине.

По его словам, случаются факты, когда в храмах Московского Патриархата или иных церковных помещениях этой Церкви были обнаружены склады оружия, оказывалось содействие террористам проживание и питание, выражалась моральная поддержка их преступной деятельности через особое публичное благословение на борьбу против Украины.