• Главная
  • Новости
  • Письмо Филарета Варфоломею будет иметь отклик в украинском обществе, не останется в стороне и Константинополь, – религиовед...

Письмо Филарета Варфоломею будет иметь отклик в украинском обществе, не останется в стороне и Константинополь, – религиовед

04.09.2014, 12:38
Письмо Филарета Варфоломею будет иметь отклик в украинском обществе, не останется в стороне и Константинополь, – религиовед - фото 1
Религиоведы готовят собственное письмо Вселенскому Патриарху.

exklusiv.gifSagan.jpgОткрытое письмо Патриарха Филарета Вселенскому Патриарху Варфоломею стало важным событием этой недели. Однако религиоведы убеждены, что вряд ли нужно ждать на прямую реакцию Константинополя. Они поделились своими мыслями с РИСУ, отметив, что готовят собственное письмо Вселенскому Патриарху.

«Мы будем готовить письмо Патриарху от Украинской ассоциации религиоведов», – заявил религиовед, профессор Анатолий Колодный.

Профессор и религиовед Александр Саган полагает, что хотя на письменный ответ рассчитывать не стоит, но реакция на письмо Патриарха Филарета от Вселенской Патриархии будет.

«Ответ не обязательно должен быть в письменной форме, он может быть и в виде определенных действий Вселенской Патриархии относительно сотрудничества с Московской Патриархией или Православными Церквами в Украине. На сегодня тяжело сказать, какими будут эти действия или, наоборот, сдерживание действий – ведь мы не знаем всей палитры их отношений. Но на фоне отказа Европы от стратегического партнерства с Россией, я думаю, что Вселенская Патриархия не останется в стороне относительно того, чтобы поставить агрессора на место с одной стороны, а с другой – и относительно циничного искривления событий со стороны Московской Патриархии», – прокомментировал РИСУ событие Александр Саган.

Что касается реакции на письмо Патриарха Филарета в украинском обществе, то А. Саган считает, что письмо Патриарха Филарета – «это такое себе руководство к дальнейшим действиям для патриотических сил, потому что первоиерарх призвал все украинское общество не молчать».

«Ясно, что письмо будет иметь свой эффект и в Украине, поскольку оно широко представлено в украинских СМИ. Я уверен, что оно не менее важно для Вселенской Патриархии с точки зрения получения характеристики реальной ситуации в Украине и разоблачения попыток ее искривления со стороны Москвы. Письмо важно и для верующих УПЦ (МП) – они видят и могут понять позицию и Киевского Патриархата, и патриотических сил относительно оценки того, каким образом религиозный фактор заверстан в большое противостояние европейской и азиатской идей на территории Украины», – подчеркнул он.

Напомним, что 1 сентября Предстоятель УПЦ КП Филарет обратился с письмом к Вселенскому Патриарху Варфоломею, в котором опроверг обвинения  Московского Патриарха, что якобы на Донбассе идет религиозная война, а верующие Киевского Патриархата и УГКЦ уничтожают «каноническое» православие.