• Главная
  • Новости
  • Яценюк призвал епископат УПЦ (МП) избрать нового Митрополита, который видит Украину независимой, а Православную Церковь – единой...

Яценюк призвал епископат УПЦ (МП) избрать нового Митрополита, который видит Украину независимой, а Православную Церковь – единой

13.08.2014, 11:30
Яценюк призвал епископат УПЦ (МП) избрать нового Митрополита, который видит Украину независимой, а Православную Церковь – единой - фото 1

Арсений Яценюк напомнил епископату УПЦ (МП) об огромной ответственности, которая сегодня возложена на церковных поводырей: жертвенность, патриотизм, необходимость решительных действий ради сплочения общества, освобождения наших земель от оккупантов и возвращения украинцев к мирной творческой работе.

Яценюк.jpgАрсений Яценюк напомнил епископату УПЦ (МП) об огромной ответственности, которая сегодня возложена на церковных поводырей: жертвенность, патриотизм, необходимость решительных действий ради сплочения общества, освобождения наших земель от оккупантов и возвращения украинцев к мирной творческой работе.

Текст письма

СОБОРУ ЕПИСКОПОВ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Всечестные Владыки!

По случаю начала работы Собора епископов Украинской Православной Церкви примите поздравления и заверения в том, что Правительство Украины и дальше последовательно будет отстаивать принцип свободы совести и защищать фундаментальные права человека.

Ваш Собор проходит во время, когда украинский народ встал на защиту своей Отчизны от внешней агрессии и террористических нападений, когда ежедневно за наше будущее гибнут на поле боя лучшие сыны и дочери Украины. В эти дни общество обращается к Церкви за духовной поддержкой, за укреплением в надежде, за благословением на отпор врагу.

Общественность ожидает от своих церковных поводырей жертвенности и морального совершенства, патриотизма, взвешенных, но решительных действий ради сплочения общества, освобождения наших земель от оккупантов и возвращения украинцев к мирной творческой работе.

На вас, епископов, собравшихся в Киеве со всей Украины, возлагается особая миссия – избрание нового Митрополита Киевского, который будет продолжать дело тех Киевских митрополитов, кто мечтал видеть нашу страну независимой и процветающей, а ее Православную Церковь – единой и достойно представленной во Вселенском Православии.

Желаю Отцам Собора обильных Божьих благословений, глубокой мудрости и высокой ответственности.

С уважением,

Премьер-министр Украины

Арсений ЯЦЕНЮК