• Главная
  • Новости
  • Митрополит Онуфрий (Березовский) пожаловался Порошенко на вандалов и журналистов...

Митрополит Онуфрий (Березовский) пожаловался Порошенко на вандалов и журналистов

26.06.2014, 15:36
Митрополит Онуфрий (Березовский) пожаловался Порошенко на вандалов и журналистов - фото 1
Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры УПЦ (МП) митрополит Онуфрий (Березовский) обратился к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой защитить их Церковь от недоброжелателей, пытающихся захватить или уничтожить храмы и монастыри УПЦ (МП).

jpg.jpgМестоблюститель Киевской митрополичьей кафедры УПЦ (МП) митрополит Онуфрий (Березовский) обратился к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой защитить их Церковь от недоброжелателей, пытающихся захватить или уничтожить храмы и монастыри УПЦ (МП). Митрополит также пожаловался Главе державы и на СМИ, которые, как утверждает иерарх, «искривляют позицию» их Церкви.

Об этом сообщает официальный сайт УПЦ (МП), где опубликован текст обращения к Президенту.

«Прежде всего, мы имеем в виду неединичные случаи нападений на храмы Украинской Православной Церкви и попытки их поджога. Так, недавно имели место поджоги храмов в г.Киеве и других регионах Украины, совершенные акты вандализма, а также попытки захвата храмов и других помещений, которые принадлежат Украинской Православной Церкви», – пишет митрополит, не уточняя в обращении, в каких собственно городах произошли акты вандализма и даты нападений.

Иерарх также просит, чтобы Порошенко особенно тщательно разобрался со случаем, который имел место 22 июня у стен Киево-Печерской Лавры.

«Нашу особую обеспокоенность вызывает тот факт, что 22 июня 2014 года возле Киево-Печерской Лавры собралось большое количество агрессивно настроенных и вооруженных людей. Все это выглядело как попытка захвата Лавры. По милости Божьей и благодаря профессиональным действиям правоохранительных органов ситуацию удалось уладить», – отметил он.

Пользуясь случаем, митрополит Онуфрий пожаловался Порошенко еще и на отечественные СМИ.

«Не может не возмущать то, что в последнее время в СМИ неоднократно появляются сообщения, которые существенно искривляют позицию нашей Церкви относительно ситуации в Украине. Не было исключением и освещение событий вокруг Киево-Печерской Лавры. Все это мы расцениваем как попытки искусственно противопоставить Украинскую Православную Церковь обществу», – заявил местоблюститель митрополичьей кафедры УПЦ (МП).

Напомним, 22 июня объединения «Православный выбор» и «Союз православных граждан» планировали провести в Киеве крестный ход "против войны на Донбассе и евроинтеграции Украины". Акция была посвящена 73-й годовщине начала «войны Запада против Русского мира». Среди ее организаторов – глава Союза православных братств Валентин Лукиянык, которого в свое время отлучила УПЦ (МП) за политическое православие.

Крестный ход должен был двинуться «от Киево-Печерской Лавры».

Перед тем около 12:00 несколько сотен молодых людей под украинскими флагами и флагами «Правого сектора» двинулись со стороны станции метро «Арсенальная» пикетировать Киево-Печерскую Лавру, где, по их информации, планировалось провести акцию по созданию «Киевской народной республики».