• Главная
  • Новости
  • В УПЦ (МП) назвали «сплетнями» информацию о приглашении Патриарха Кирилла приехать в Украину...

В УПЦ (МП) назвали «сплетнями» информацию о приглашении Патриарха Кирилла приехать в Украину

19.06.2014, 16:28
В УПЦ (МП) назвали «сплетнями» информацию о приглашении Патриарха Кирилла приехать в Украину - фото 1
В УПЦ (МП) утверждают, что такого приглашения не было.

Коваленко.jpgСпикер УПЦ прот. Георгий Коваленко прокомментировал Заявление Департамента по делам религий и национальностей, в котором шла речь о том, что во время российской военной агрессии, совершаемой против Украины, визит Патриарха Кирилла на какую-либо территорию Украины, включительно с временно оккупированной, является «нежелательным, провокационным и политически заангажированным».

В УПЦ (МП) назвали «сплетнями» информацию о том, что Синод УПЦ (МП), который сегодня заседает в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, планирует пригласить Патриарха в Украину.

Комментируя заявление главы Департамента по делам религий и национальностей Владимира Юшкевича, спикер УПЦ прот. Георгий Коваленко отметил: «Очень обидно, когда государственный орган делает заявления, руководствуясь сплетнями. К сожалению, такое заявление можно расценивать как попытку давления и вмешательства во внутренние дела Украинской Православной Церкви. Думаю, что Священноначалию следует обратить внимание руководства государства и, особенно, министра культуры Украины, в непосредственном подчинении которого находится господин Юшкевич, что молодых государственных чиновников нужно воспитывать в духе уважения и ответственности за свои слова и действия, потому что заявления нужно делать тогда, когда есть реальные факты, а не информационные провокации, опровергнутые накануне нашей Церковью».

Комментарий прот. Георгия Коваленко распространил Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ (МП).