• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет ждет от Турчинова отчета о 53 млн. грн, собранных для семей Небесной сотни...

Патриарх Филарет ждет от Турчинова отчета о 53 млн. грн, собранных для семей Небесной сотни

22.05.2014, 17:00
Патриарх Филарет ждет от Турчинова отчета о 53 млн. грн, собранных для семей Небесной сотни - фото 1
Дали на семью только по 12 тыс. грн.

Філарет.jpgГлава Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет намерен выяснить у председателя Верховной Рады, и.о. президента Александра Турчинова, как были израсходованы 53 млн грн, собранные для родственников людей, погибших на Майдане, и почему им выплатили только по 12 тыс. грн.

Об этом первоиерарх сообщил в четверг, 22 мая, перед началом встречи религиозных деятелей Украины с Александром Турчиновым, передает корреспондент НБН.

«Я, например, подниму вопрос: собирали средства на семьи погибших на Майдане – 133 человека погибли. Собрали 53 млн грн, а дали на семью только по 12 тыс. грн. Возникает вопрос: а где другие средства, куда они пошли или пойдут? И поэтому я хочу поднять вопрос перед председателем Верховной Рады, чтобы создали какую-то комиссию по распределению этих средств среди семей, дети или мужья которых погибли на Майдане», – сказал Филарет.

Также Патриарх добавил, что на встрече будет подниматься вопрос цены на газ для Церкви. «Церковь приравняли к прибыльным организациям, а церковь, согласно уставу, – не прибыльная организация. Поэтому мы хотели просить власть, чтобы церковь приравнять к населению», – заявил он.