• Главная
  • Проекты
  • Патриарх Филарет заявил, что в Донецке и Луганске священникам УПЦ КП не дают возможности служить...

Патриарх Филарет заявил, что в Донецке и Луганске священникам УПЦ КП не дают возможности служить

15.05.2014, 10:00
Патриарх Филарет заявил, что в Донецке и Луганске священникам УПЦ КП не дают возможности служить - фото 1
Об этом Патриарх сказал в интервью журналистам после завершения литургии в День памяти Священномученика Макария Киевского во Владимирском соборе возле мощей Святого.

Об этом Патриарх сказал в интервью журналистам после завершения литургии в День памяти Священномученика Макария Киевского во Владимирском соборе возле мощей Святого, информирует УНИАН.

“Нам известно, что угрожают и епископам, и духовенству, совершают препятствия для верующих, чтобы они не приходили в наши храмы, принуждают духовенство переходить в Московский Патриархат”, –сказал Патриарх Филарет.

Філарет.jpg

Он заметил, что сегодня священники Киевского Патриархата вынуждены скрываться, но все ровно они находятся среди своих прихожан. Также он заметил, что прихожанам физически препятствуют заходить в храмы Киевского Патриархата.

В то же время он подчеркнул, что их епископы и духовенство мужественны и они не пойдут “под Москву, а будут стоять до конца”. Филарет подчеркнул, что в Киевском Патриархате за них молятся.

Он заметил, что Донбасс, как и Крым, – украинская земля, и поэтому свое Украина никому не отдаст.

“Я сегодня в проповеди сказал — поем: душу и тело положим за нашу свободу. Так нужно не только петь, а на деле показать, что мы можем положить и душу, и тело”, – сказал Патриарх Филарет.

Как сообщалось, в апреле вооруженные российские боевики начали провоцировать столкновения на востоке Украины и захват административных зданий и управлений правоохранительных органов. С начала апреля в Донецкой и Луганской областях были зафиксированы случаи захвата в плен с дальнейшими пытками украинских и иностранных журналистов, украинских военнослужащих, членов миссии ОБСЕ, местных чиновников и членов проукраинских партий. Уже известно о смерти трех человек после нахождения в плену у сепаратистов Славянска. Кроме того, за инакомыслие были убиты супруги - местные предприниматели, фермер и православный священник.