• Главная
  • Новости
  • Духовные лидеры приняли участие в Первом общеукраинском круглом столе национального единства...

Духовные лидеры приняли участие в Первом общеукраинском круглом столе национального единства

15.05.2014, 09:35
Духовные лидеры приняли участие в Первом общеукраинском круглом столе национального единства - фото 1
Власть готова к диалогу с теми, кто действует в рамках Конституции и законодательства. Об этом заявил и.о. Президента Украины, Глава Верховной Рады Украины Александр Турчинов, открывая в среду заседание Первого общеукраинского круглого стола национального единства.

примирення.jpgВласть готова к диалогу с теми, кто действует в рамках Конституции и законодательства. Об этом заявил и.о. Президента Украины, Глава Верховной Рады Украины Александр Турчинов, открывая в среду заседание Первого общеукраинского круглого стола национального единства.

В работе круглого стола приняли участие духовные лидеры ведущих конфессий, Президенты Украины, Премьер-министр и члены Правительства, лидеры политических партий, народные депутаты, представители местного самоуправления, ученые, деятели культуры, гражданские активисты, информирует официальный сайт Президента.

Глава Верховной Рады подчеркнул, что приоритетом для власти является не просто восстановление институтов государственной власти, а развитие «демократического общества, европейского государства, где достойно будут себя чувствовать все граждане, независимо от того, где они живут, на каком языке говорят и в какую церковь ходят». «Все должны быть равными перед законом, все должны чувствовать себя гражданами собственной страны», – заявил он.

При этом А.Турчинов отметил, что шаги к стабилизации ситуации в стране «бы ли бы более уверенными и быстрыми, если бы не циничная коварная военная агрессия Российской Федерации», подчеркнув, что оккупация Автономной Республики Крым нанесла Украине ущерб на сумму более 100 млрд долларов.

Глава Верховной Рады отметил, что сейчас Россия продолжает системную работу по дестабилизации ситуации на юге и востоке нашей страны. Вместе с тем, заявил он, «попытки дестабилизировать ситуацию в Харьковской, Одесской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской областях полностью провалились».

А.Турчинов проанализировал ситуацию в Донецкой и Луганской областях, отметив, что ввиду реальной опасности жизни и здоровью их жителей была начата Антитеррористическая операция, цель которой – защитить граждан, остановить террористов, преступников, восстановить нормальную жизнь в этих регионах.

Глава Верховной Рады поблагодарил участников заседания, предложив обговорить «на всеукраинском уровне проблемные вопросы, возникшие в этих и других регионах».

«Мы готовы к диалогу, готовы всех услышать, но чтобы слышать людей, не нужно стрелять, грабить, захватывать здания. Мы открыты к диалогу, и Парламент, и Правительство готовы к изменениям в системе управления, в частности, в части усиления авторитета местной власти, местного самоуправления. Мы говорим о реальной децентрализации власти, чтобы все регионы почувствовали свою силу, самостоятельность и авторитет, моги решать проблемы, иметь реальное финансовое наполнение и обеспечение своих властных полномочий», – заявил А.Турчинов.

По убеждению руководителя Парламента, в Украине «будет демократическое сильное общество, сильная центральная власть и сильные регионы».

При этом он подчеркнул, что диалог о переменах, которые необходимо проводить в государстве, о конкретных предложениях будет вестись исключительно в конституционном русле соответственно законодательству.

«Но те, кто с оружием в руках пробует вести войну против собственной страны, диктовать волю другой страны, с теми мы будем проводить мероприятия соответственно действующему законодательству и Конституции. Они будут отвечать перед законом. Мы не позволим терроризировать, шантажировать как Донецкий и Луганский регионы, так и всю Украину», – подытожил А.Турчинов.