• Главная
  • Новости
  • Захват храмов в Крыму провоцируется из России, – министр культуры Украины...

Захват храмов в Крыму провоцируется из России, – министр культуры Украины

19.03.2014, 12:34
Захват храмов в Крыму провоцируется из России, – министр культуры Украины - фото 1
Министр культуры Украины Евгений Нищук обратился к крымчанам сохранять межконфессиональный мир и терпимость.

PM906i-a.jpgМинистр культуры Украины Евгений Нищук обратился к крымчанам сохранять межконфессиональный мир и терпимость.

«Майдан показал, насколько толерантно могут сосуществовать разные конфессии. О нашей толерантности в этих вопросах знает весь мир. Сегодня захват храмов в Крыму провоцируется из России», – сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре, информирует официальный сайт Минкультуры.

Также министр обратился в СНБО с просьбой защитить информационное пространство страны и не допускать обнародования мировыми медиа неправдивой информации о якобы присутствующих в Украине притеснениях на этнической или религиозной почве.

«Мировоззрение украинского народа, вся его история, события на Майдане красноречиво свидетельствуют, что главной ценностью в Украине является человек! Тогда как у нашего северного соседа главным является имперский дух, а личность нивелирована. В этом отличие Украины и России. И этим мы подчеркиваем нашу принадлежность к цивилизованному миру, где уважение к человеку – самое главное. Миссия культуры и искусства – призывать к любви и миру. Мы выступаем за ненасильственное сопротивление злу. И поддержка всего мира очень важна для нас», – сказал Евгений Нищук.