• Главная
  • Проекты
  • Мусульмане Крыма требуют прекратить христианский прозелитизм в школах, где учатся крымские татары...

Мусульмане Крыма требуют прекратить христианский прозелитизм в школах, где учатся крымские татары

12.02.2014, 11:10
Мусульмане Крыма требуют прекратить христианский прозелитизм в школах, где учатся крымские татары - фото 1
Духовное управление мусульман Крыма обеспокоено прозелитизмом христианских проповедников в общеобразовательных школах, где основную часть учащихся составляют дети крымских татар.

крим.jpgДуховное управление мусульман Крыма обеспокоено прозелитизмом христианских проповедников в общеобразовательных школах, где основную часть учащихся составляют дети крымских татар, сообщает "Религия в Украине"со ссылкой на ДУМК.

Как говорится в сообщении, подобный случай недавно произошел в общеобразовательной школе с. Теберти (Тургеневка) Бахчисарайского района. Директор школы Замира Сулейманова не стала препятствовать проведению организацией «Свидетели Иеговы» празднования Рождества Христова в своей школе, несмотря на то, что 80% учащихся школы – крымские татары, дети мусульманского вероисповедания.

«Какие-то христианские секты организовывают мероприятия в образовательной школе с целью внушения своих воззрений. Без согласия родителей к мероприятиям привлекаются и мусульманские дети, - прокомментировал ситуацию заместитель Муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов. - Из этого можно сделать вывод, что государственные учебные заведения служат платформой для распространения всевозможной религиозной идеологии?! Недопустимо, чтобы учебно-воспитательные заведения являлись местами, где детям в их незапятнанное сознание внушаются всякого рода мировоззрение, чуждое традиционным Исламским ценностям».

Меджлис крымскотатарского народа высказал возмущение позицией директора школы, которая не видит в данном случае ничего страшного.

Председатель меджлиса Железнодорожненского района, депутат Бахчисарайского районного совета Смаил Меметов сообщил, что мусульманская община требует снятия директора школы с поста. В Меджлисе пообещали, что примут меры к выполнению этих требований, заявления об освобождении директора Тургеневской школы будут направлены в районный отдел образования. Также меджлис намерен пожаловаться на действия директора в прокуратуру.

По информации председателя местного меджлиса, более 40% жителей с. Теберти - крымские татары, которые исповедуют ислам.

Духовное управление мусульман Крыма призывает районные отделы образования и местные власти "отреагировать на халатность администраций учебных заведений и принять меры к недопущению сектантской пропаганды среди школьников и дошкольников".

Духовное управление мусульман привело в качестве положительного примера взаимодействия мусульманской общественности и местных властей в Сакском районе Крыма. Когда в с. Лесновка этого района евангельские христиане-баптисты пришли на утренник в детский сад и раздавали там апологетическую литературу, в тот же день в Сакской райгосадминистрации под руководством ее председателя Александра Овдиенко и председателя Сакского райсовета Николая Россоловского было собрано совещание всех профильных служб. Во все школы и детские сады района была направлена телефонограмма, благодаря которой, как сказано в сообщении ДУМК, «удалось остановить христианское миссионерство в других общеобразовательных и дошкольных учреждениях Сакского района».