• Главная
  • Новости
  • Нежелание властей слушать народ уже привело к трагическим последствиям: обращение УГКЦ по поводу ситуации в стране...

Нежелание властей слушать народ уже привело к трагическим последствиям: обращение УГКЦ по поводу ситуации в стране

31.01.2014, 21:45
Греко-католический епископат вечером 31 января обнародовал официальное обращение по поводу ситуации, которая сложилась в стране.

Греко-католический епископат обнародовал официальное обращение по поводу ситуации, сложившейся в государстве. Под заявлением поставили свои подписи владыки и епископы Украинской Греко-Католической Церкви, среди которых также и сам Патриарх Святослав (Шевчук) вместе с Блаженнейшим Любомиром (Гузаром), сообщает официальный сайт УГКЦ. Представители духовенства в документе призывают непрерывно круглосуточно молиться за Украину, а также в личном порядке; объявить строгий пост в Епархиях и Экзархатах согласно расписанию; читать молитвы Андрея Шептицкого за лучшую судьбу украинского народа.

Предлагаем вашему вниманию весь текст обращения с официального сайта Церкви.

«Дорогие братья во Христе! В последние месяцы наша страна переживает тяжелые испытания, которые свидетельствуют о глубоком кризисе в отношениях между обществом и властью. Нежелание властей прислушаться к мнению народа уже привело к трагическим последствиям.

Мы выражаем свои глубокие соболезнования семьям погибших, уверяя их в нашей молитвенной близости, солидаризируемся с семьями преследуемых, становимся на сторону избитых, угнетенных и униженных. Наш голос сейчас соединяется с голосом миллионов граждан Украины, которые взывают к небу о правде и справедливости словам Священного Писания: «Кропите, небеса, свыше, и облака да проливают правду; да раскроется земля и приносит спасение, и да произрастает вместе правда» (Ис. 45:8). При этом хотим подчеркнуть, что справедливость не наступит до тех пор, пока не будет исцелена последняя рана на теле пострадавших, пока не будут найдены все пропавшие без вести, пока в обществе не будут устранены угрозы фундаментальным правам и свободам человека и народа в целом и восстановлено доверия к власти, без чего невозможно строить современного правового государства.

В этих нелегких обстоятельствах мы стали свидетелями большой человеческой доброты и солидарности в нашем народе. Молодежь, в частности, студенты, взрослые, пожилые люди, женщины и мужчины, а также лица с особыми потребностями выходили на площади Киева и других городов и сел нашей страны, проявляя гражданскую и духовную зрелость, готовность к самопожертвованию ради лучшей судьбы родного народа. Всем этим людям мы выражаем наше уважение и благодарность, направляя к ним слова святого апостола Павла: «Итак, возлюбленные братья, будьте тверды, непоколебимы, определяйтесь в деле Господа всякое и знайте, что труд ваш в Господе не напрасен» (ср. 1Кор. 15:58). Хотим отдельно отметить тех людей, которые, будучи на государственной службе, несмотря на давление или угрозы, остались верны Божьему закону и голосу совести, отказываясь совершать насилие против собственного народа. Они на деле осуществили закон, которым руководствовались еще первые христиане Иерусалима, которые, будучи преследуемыми, не отступали от Божьей правды и говорили: «Должно повиноваться больше Богу, нежели человекам» (Деян. 5:29).

Вместе мы с большой тревогой и болью сердца воспринимаем проявления насилия, притеснений и преследований мирных демонстрантов со стороны силовых структур Украины. Позорным и унизительным для самого государства стал общеизвестный факт, что силовые структуры начали действовать в согласии с преступными наемниками, которые совершали погромы и нападали на митингующих, врачей, журналистов и даже на обычных граждан, среди которых были пожилые люди и дети. Действия, направленные на насильственное подавление мирного волеизъявления граждан, нельзя оправдать ничем и они заслуживают однозначное и решительное осуждение. Власть, которая якобы не слышит крика своего народа и пытается приглушить его голос за собственные права ударами милицейских дубинок и выстрелами оружия, становится на опасный путь террора и диктатуры, противоречащих ее основополагающему призванию заботиться о единстве народа, быть на страже суверенитета страны и работать ради общего блага всех без исключения граждан.

Церковь осуждает всякое кровопролитие и любые формы насилия, но поддерживает право граждан на мирный протест. Мы со всей решительностью призываем все стороны противостояния: «Остановите кровопролитие! Не допустите роста насилия». В независимом и цивилизованном украинском государстве не должна проливаться кровь собственных граждан в мирное время только за то, что эти граждане добиваются и защищают принадлежащие им права и свободы. Призываем власти не совершать насилие над собственным народом, но начать уважать свой народ. Надеемся, что наш призыв не останется «гласом вопиющего в пустыне».

Сегодня многие направляют свой ​​взор в сторону Церквей с выразительным или косвенным вопросом: что делать? С таким же вопросом приходили современники и к Иоанну Крестителю, а он отвечал им силой Святого Духа, призывая к перемене сердца, к обращению: «У кого две одежды, тот дай неимущему; и у кого есть пища, делай то же". Пришли и мытари креститься и сказали ему: "Учитель, что нам делать?" Он отвечал им: "Ничего не требуйте более определенного вам". Спрашивали его также и воины: "А нам что делать?" И сказал им: "Никого не обижайте, не клевещите и довольствуйтесь своим жалованьем». (Лк. 3:11-14).

Мы ровно же, будучи сознательными, что «помощь наша от Господа, сотворившего небо и землю» (Пс. 120:2), призываем наших верных и всех людей доброй воли соблюдать Божьи заповеди, никому не делать зла, оставаться в мире и добре. Просим и впредь молиться в сообществах (приходских, монашеских и семейных) и индивидуально по Украине и объявляем период поста во всех наших епархиях и экзархатах в Украине. Практические указания относительно молитвы и поста добавляем к этому Обращению и просим отцов священников объявить их и должным образом организовать. Вместе с митрополитом Андреем Шептицким «мы верим и надеемся, что покаянием, искренней молитвой и искренним приемом Святых Тайн сможем заслужить то, что Господь сократит время опыта и страданий, милосердным оком созерцать на своих детей, даст им выдержать благодати в нищете настоящей жизни и всемогущей своей воле положит конец нашим терпением» (ср. Молитва за лучшую судьбу украинского народа).

В то время, когда наши взгляды направлены на стольный град Киев, мы мысленно переносимся в собор Святой Софии - Премудрости Божией, где Пресвятая Богородица с поднятыми к небесам руками ходатайствует за нас, выпрашивая для нашей земли благословение и Божьего мира. Ей, нашей Царице и Небесной Заступнице, стремимся поручить сейчас самих себя, наш край, его правителей, военных - всех, кто проживает на нашей земле, умоляя словами древней христианской молитвы: «Во Твою милость прибегаем, Богородице Дева, молитвами нашими в скорби не пренебрежи, но от бед избави нас, единственная чистая и благословенная».