• Главная
  • Проекты
  • Минкультуры не намерено предупреждать другие Церкви, кроме УГКЦ, о незаконном богослужении...

Минкультуры не намерено предупреждать другие Церкви, кроме УГКЦ, о незаконном богослужении

15.01.2014, 16:13
Минкультуры не намерено предупреждать другие Церкви, кроме УГКЦ, о незаконном богослужении - фото 1
Мошкола повторил, что УГКЦ не имела права проводить богослужения на Майдане Независимости в Киеве.

Мошкола.jpgМинистерство культуры не намерено предупреждать другие Церкви, кроме Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ), о незаконном богослужении. Об этом на заседании комитета Верховной Рады (ВР) по делам культуры и духовности сообщил директор департамента по делам религии Минкультуры Михаил Мошкола, сообщает корреспондент РБК-Украина.

Мошкола повторил, что УГКЦ не имела права проводить богослужения на Майдане Независимости в Киеве, потому что не имела соответствующего разрешения от Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Что же касается других Церквей, то, по словам Мошколы, сегодня нет никаких оснований обращаться к ним с подобными письмами".
Напомним, в начале января руководство Минкультуры обратилось к Главе УГКЦ с просьбой обеспечить соблюдение законодательства о проведении публичных богослужений и указало на то, что священники должны иметь разрешение на проведение служений в таких местах, как Майдан Независимости в Киеве.

В свою очередь глава УКГЦ Святослав (Шевчук) заявил, что впервые за время независимости Украины прозвучала официальная угроза прекращения деятельности религиозных организаций УГКЦ, и заверил, что их Церковь не является участником политических процессов.