• Главная
  • Новости
  • Украина должна сохранить традиционные нравственные ценности, интегрируясь в ЕС – евангельские Церкви...

Украина должна сохранить традиционные нравственные ценности, интегрируясь в ЕС – евангельские Церкви

06.09.2013, 10:29
Украина должна сохранить традиционные нравственные ценности, интегрируясь в ЕС – евангельские Церкви - фото 1
Речь идет о законопроекте № 2342, которым украинское правительство стремится усилить борьбу с дискриминацией, в том числе по признаку сексуальной ориентации.

цінності.jpgСовет Евангельских Протестантских Церквей Украины (СЕПЦУ) выразил убеждение, что "ни безвизовый режим с ЕС, ни другие евроинтеграционные устремления Украины не должны реализовываться любой ценой, пренебрегая моральными принципами, семейными традициями и волей украинского народа", сообщает Институт религиозной свободы.

Речь идет о законопроекте № 2342, которым украинское правительство стремится усилить борьбу с дискриминацией, в том числе по признаку сексуальной ориентации. Следует отметить, что такое понятие впервые вводится в законодательство Украины.

По результатам заседания Секретариата СЕПЦУ, состоявшегося 3 сентября 2013 года под председательством главы Церкви адвентистов седьмого дня Виктора Алексеенко, направлены обращения к председателю Верховной Рады Украины, руководителям парламентских фракций и межфракционных объединений с просьбой не допустить принятия законопроекта № 2342.

"Недавно украинский народ отмечал 1025-летие Крещения Руси-Украины, тем самым еще раз утвердив свою принадлежность к богатому духовному наследию Христианства и верность его моральным принципам, которые, к сожалению, отвергнуты современной западной либеральной культурой. Стремясь в Европу, мы надеемся на улучшение уровня жизни и высокие социальные стандарты. Вместе с тем большинство украинцев верит, что украинское государство сможет и обогатить европейское сообщество, показав преимущества крепкой семьи, сдержанности, нравственности и здравого смысла", – говорится в обращениях СЕПЦУ.

Представители Церквей акцентировали внимание на "личной ответственности каждого парламентария перед Богом и грядущими поколениями за сохранение моральных устоев и здоровой духовной основы, на которых будут формироваться мировоззрение наших детей и будущее Украины".

Напомним, 14 мая 2013 года Верховная Рада отложила на неопределенное время рассмотрение законопроекта № 2342 по причине протестов со стороны сторонников традиционных семейных ценностей.

Сами парламентарии имеют противоположные позиции насчет этой инициативы. В частности, фракция Партии регионов решила позволить своим однопартийцам самостоятельно определиться по этому законопроекту. В то же время Виталий Кличко заявил недавно о поддержке фракцией «УДАР» этого правительственного законопроекта, объяснив это необходимостью толерантного отношения к выбору каждого человека.

Справка: Совет Евангельских Протестантских Церквей Украины с 2005 года координирует межцерковный диалог 11 евангельских религиозных объединений (баптистов, пятидесятников, харизматов, лютеран) и представляет около 10 тысяч церковных общин евангельских христиан Украины.