• Главная
  • Новости
  • Парламент рассмотрит еще один законопроект об отношениях школы и Церкви...

Парламент рассмотрит еще один законопроект об отношениях школы и Церкви

01.08.2013, 09:27
В Верховную Раду Украины внесен еще один законопроект, направленный на развитие партнерских взаимоотношений учебных заведений и Церкви (религиозных организаций).

В Верховную Раду Украины внесен еще один законопроект, направленный на развитие партнерских взаимоотношений учебных заведений и Церкви (религиозных организаций).

Законодательная инициатива зарегистрирована в парламенте 25 июля 2013 года под № 3026 Представителем Президента в Верховной Раде Юрием Мирошниченко, сообщает Институт религиозной свободы.

Следует отметить, что текст нового проекта с одним исключением аналогичен законопроекту № 2340а, внесенному 18 июня самим автором вместе с коллегой по фракции Анной Герман (Партия регионов). Напомним, что тот проект предварительно согласовывался с представителями конфессий, которые вошли в состав рабочей группы вместе со специалистами парламента и экспертами.

В отличие от него, законопроект № 3026 хотя и сохраняет те же поправки к комплексу образовательных законов, однако имеет другую структуру. Это обусловлено изменением профильного комитета Верховной Рады, который будет готовить вывод к первому чтению и, в случае принятия законопроекта, готовить поправки к рассмотрению во втором чтении. Если в отношении первого законопроекта главным определен Комитет по вопросам культуры и духовности, то новая законодательная инициатива будет рассматривать Комитет по вопросам науки и образования во главе с Лилией Гриневич (ВО «Батькивщина»).

Кроме этого, во вновь внесенном законопроекте отсутствует дополнение в статью 5 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях». Эти положения уточняли принцип отделения школы и Церкви следующим образом: "Взаимоотношения Церкви (религиозных организаций) с государством строятся на партнерских началах с целью обеспечения реализации права человека на свободу мировоззрения и вероисповедания во всех сферах общественной жизни, осуществления воспитательной и совместной просветительской деятельности, социальной работы, консолидации украинского общества, сохранения и приумножения его традиционной религиозной культуры, религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины".

Остальные дополнения и формулировки никак не отличаются от законопроекта № 2340а. В частности, вносятся изменения в Законы Украины «Об образовании», «О дошкольном образовании», «О внешкольном образовании», «Об общем среднем образовании», «О высшем образовании» и дополняется статья 6 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

Напомним, что 10 апреля 2013 года члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций встретились с руководством и членами Комитета культуры и духовности и Комитета науки и образования Верховной Рады. Были достигнуты договоренности о системном диалоге и сотрудничестве парламента с религиозным сообществом в сфере законодательного обеспечения свободы вероисповедания и деятельности религиозных организаций.