• Главная
  • Новости
  • Министры Украины обсудили с Патриархом Кириллом подготовку празднования 1025-летия Крещения Руси...

Министры Украины обсудили с Патриархом Кириллом подготовку празднования 1025-летия Крещения Руси

29.03.2013, 09:15
Министры Украины обсудили с Патриархом Кириллом подготовку празднования 1025-летия Крещения Руси - фото 1
Первое заседание Церковно-общественного организационного комитета Московского Патриархата по подготовке и проведению празднования 1025-летия Крещения Руси проведено 27 марта в Москве при участии делегаций России, Украины и Беларуси.

Москва.jpgПервое заседание Церковно-общественного организационного комитета Московского Патриархата по подготовке и проведению празднования 1025-летия Крещения Руси проведено 27 марта в Москве при участии делегаций России, Украины и Беларуси, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Патриархия.ру.

От Украины в заседании участвовали митрополит Бориспольский Антоний, управляющий делами УПЦ (МП); митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Успенской Киево-Печерской Лавры; Грищенко К.И., вице-премьер-министр Украины; Вилкул Ю.Г., вице-премьер-министр Украины, председатель Всеукраинской ассоциации органов местного самоуправления "Ассоциация городов Украины", городской голова г. Кривой Рог Днепропетровской области; Герега Г.Ф., заместитель городского головы г. Киева — секретарь Киевского городского совета.

Возглавил заседание Патриарх Кирилл. Он обратился к собравшимся со вступительным словом, в котором подчеркнул, что главным результатом празднования 1025-летия Крещения Руси должна быть "помощь людям ощутить дыхание истории, почувствовать духовное родство, обрести свой свободный, самобытный путь в будущее" народов России, Украины и Беларуси.

Патриарх Кирилл считает, что без этого триединого родства, которым "сформирована наша уникальная цивилизация", народы названных стран "изменяют себе" и "не могут быть счастливы".

Особенно, по словам Главы РПЦ, необходимо отметить последние "25 лет возрождения нашей Церкви и веры", когда за короткий период "было построено столько храмов, создано столько христианских общин..."

Как говорится в сообщении «Религии в Украине», стремление Патриарха Кирилла ставить акценты на общем родстве и самобытности трех народов продиктованы не в последнюю очередь стремлением Украины к евроинтеграции, попытками выхода из орбиты влияния России и РПЦ. Тенденции к усилению независимого от РПЦ управления присутствуют и в Украинской Православной Церкви. Кроме того, каноническую территорию Украины у Московского Патриархата оспаривает Константинопольская Церковь, которая активно мониторит ситуацию в Украине для преодоления церковного раскола.

В ходе дискуссии на заседании Церковно-общественного организационного комитета обсуждались вопросы участия органов государственной власти трех стран в подготовке к юбилейным торжествам, разработка плана основных мероприятий с участием Патриарха Кирилла и глав государств, порядок рассмотрения поступающих в оргкомитет общественных инициатив.

По завершении заседания Патриарх Кирилл «во внимание к вкладу в дело укрепления традиционных духовных и культурных ценностей народов России, Украины, Белоруссии» и в связи с 50-летием со дня рождения вручил председателю правления общественной организации «День Крещения Руси» О.В. Кривошее (лидер украинской группы "Братья Карамазовы") орден святого равноапостольного великого князя Владимира III степени.