• Главная
  • Проекты
  • Евангельские церкви обеспокоены недостаточностью диалога государства с религиозными общинами...

Евангельские церкви обеспокоены недостаточностью диалога государства с религиозными общинами

04.03.2013, 09:43
Совет Евангельских Протестантских Церквей Украины констатировал ухудшение условий для деятельности верующих в связи с изменением Закона «О свободе и религиозных организациях».

Совет Евангельских Протестантских Церквей Украины констатировал ухудшение условий для деятельности верующих в связи с изменением Закона «О свободе и религиозных организациях». К такому выводу пришли участники заседания, которое состоялось 26 февраля 2013 под председательством епископа Ассоциации миссионерских церквей евангельских христиан Украины Василия Давидюка, сообщает Институт религиозной свободы.

В ходе обсуждения стало известно, что с проблемами регистрации уставов и попытками органов власти усилить контроль над деятельностью религиозных организаций столкнулись представители разных евангельских церквей.

Поэтому главы протестантских Церквей решили прилагать совместные усилия для того, чтобы голос религиозного сообщества был услышан и руководством государства, и обществом в целом.

Также члены СЕПЦУ выразили обеспокоенность инициативой Правительства, направленной на ликвидацию Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали. По их мнению, либерализация государственного регулирования в информационной сфере будет иметь пагубные последствия для духовного и нравственного здоровья украинского общества.

Совет Евангельских Протестантских Церквей Украины наметил план работы на 2013 год. Среди прочего обсуждалась необходимость более качественного представления духовного и социального служения евангельских христиан как во внутренне церковных, так и в светских СМИ.

Участники заседания также рассмотрели заявку Союза Евангельских Реформатских Церквей Украины на членство в СЕПЦУ. По результатам дискуссии было решено предоставить заявителю статус наблюдателя с целью дальнейшего развития диалога с членами Совета, предусматривающего право посещения заседаний и участие в обсуждениях.

Встреча глав евангельских Церквей завершилась передачей функций председательствующего руководителю Церкви адвентистов седьмого дня Алексеенко Виктору Владимировичу.

В заседании СЕПЦУ приняли участие:

Сергей Дацко, председатель правления Ассоциации миссионерских церквей евангельских христиан Украины;

Вячеслав Нестерук, президент Всеукраинского Союза Объединений евангельских христиан-баптистов;

Михаил Паночко, епископ Церкви христиан веры евангельской Украины;

Виктор Алексеенко, президент Украинской Унионной Конференции Церкви адвентистов седьмого дня;

Леонид Падун, старший епископ Украинской Христианской Евангельской Церкви;

Василий Райчинец, старший пресвитер Союза свободных церквей христиан евангельской веры Украины;

Сергей Дебелинский, председатель Братства независимых церквей и миссий евангельских христиан-баптистов Украины;

Игорь Рудзик - представитель Украинской Лютеранской Церкви;

Представитель Объединения независимых харизматических христианских церквей Украины (Полного Евангелия).