• Главная
  • Проекты
  • Глава УГКЦ назвал кризисными отношения между государством и Церковью в Украине...

Глава УГКЦ назвал кризисными отношения между государством и Церковью в Украине

16.01.2013, 09:34
Глава УГКЦ назвал кризисными отношения между государством и Церковью в Украине - фото 1
То, что Президент подписал изменения в закон «О свободе совести и религиозных организациях», заставляет Глав Церквей говорить о кризисе в государственно-церковных отношениях.

Cвятослав.jpgТо, что Президент подписал изменения в закон «О свободе совести и религиозных организациях», заставляет Глав Церквей говорить о кризисе в государственно-церковных отношениях. Об этом сказал Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Патриарх Святослав (Шевчук) в интервью газете «День».

«Разговор есть, а диалога нет. Процессы происходят независимо от того, какую позицию освещает Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) и какие обещания дает Президент», – Глава Церкви.

Блаженнейший Святослав рассказал предысторию подписания этих изменений, поскольку она вытекает из парадигмы общения между Президентом и ВСЦиРО, а также парадигмы построения государственно-церковных отношений за последние 15 лет, с тех пор как существует ВСЦиРО.

Он отмечает, что ВСЦиРО пытается выстраивать государственно-церковные отношения на паритетной основе. «То есть мы себя видим партнерами с властными структурами, но отнюдь не подчиненными», – говорит Предстоятель УГКЦ.

«Несмотря на наше общение и сотрудничество, 16 октября Верховная Рада приняла закон "О свободе совести", игнорируя позицию Церквей. На следующий день состоялась встреча с Президентом, на которой Виктор Федорович согласился ветировать его, выслушав наши аргументы. Однако этого не сделал. Это событие заставило Глав Церквей говорить о кризисе в государственно-церковных отношениях, – рассказал Предстоятель Церкви. – Теперь, похоже, парадигма в этих отношениях разрушена».

«Мы не партнеры. Мы не понимаем своего места и того, какую роль должен играть Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций.  Затем было сказано, что необходимо в срочном порядке проработать следующий законодательный акт, который согласовывался бы с позициями Церквей... Та же тактика, как с языковым законом, – вспоминает Глава Церкви. – Спешно приняли закон о языках, после чего Виктор Федорович требует иного закона, который бы где-то уравновешивал то, что было сделано. Кстати, хотя уже полгода прошло, а проекта закона, о котором тогда говорил Президент, так и нет...»

Вместе с тем Глава УГКЦ убеждает, что для Церкви очень важны отношения с государством. Ведь развитие государственно-церковных отношений необходимо для развития украинского общества и построения демократического государства как такового. Все Церкви, в частности христианские, видят себя активными членами гражданского общества.

«Мы присутствуем в социальной жизни (работаем с малообеспеченными, людьми с физическими и психическими недостатками, сиротами, детьми улицы и т.п.). И здесь должны сотрудничать с властью. Например, в одном из проектов УГКЦ речь идет о спасении украинского села. Но Церковь не может всего сделать, поэтому мы нуждаемся в цивилизованных государственно-церковных отношениях... Мы, все же, будем продолжать и дальше генерировать различные идеи и предложения для того, чтобы этот диалог мог быть конструктивным и плодотворным, потому что, я думаю, он всем нам нужен», – отметил Глава УГКЦ. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.