• Главная
  • Новости
  • Противостояние между властью и Церквями - важнейшее явление 2012 года, - эксперт...

Противостояние между властью и Церквями - важнейшее явление 2012 года, - эксперт

11.01.2013, 11:01
Противостояние между властью и Церквями - важнейшее явление 2012 года, - эксперт - фото 1
Важнейшим явлением в религиозной сфере в 2012 году стало противостояние власти с религиозными организациями и резкое наступление на свободу совести вероисповедания. Такую оценку минувшему году дал известный украинский религиовед Виктор Еленский.

з788677.jpgВажнейшим явлением в религиозной сфере в 2012 году стало противостояние власти с религиозными организациями и резкое наступление на свободу совести вероисповедания. Такую оценку минувшему году в интервью порталу Религия в Украине дал известный украинский религиовед Виктор Еленский.

«Церковь живет преимущественно жизнью невидимой, поэтому я всегда подчеркиваю, что мы можем главного не видеть. Но из видимых процессов, произошедших в 2012 году в Украине, важнейшим явлением я считаю противостояния действующей власти и религиозных организаций, резкое наступление на свободу совести и вероисповедания, постепенное сужение сферы этой религиозной свободы и вероисповедания», - сказал он.

Эксперт отметил, что некоторые шаги, к которым прибегла нынешняя власть, не осуществлялись даже в советское время.

«Речь идет о «законе 10221», который осложнил регистрацию религиозных организаций и установил параметр контроля над религиозными организациями, который власти хотели установить еще в начале 1990-х годов. Сейчас все это внедрено», - отметил он.

«К этому добавим, что очевидным является еще одно очень тревожное явление. Сегодня отсутствует механизм диалога между религиозными организациями и властью, который так или иначе существовал на протяжении всех двадцати лет. Такого демонстративного игнорирования просьб, обращений Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, которые демонстрирует нынешняя власть, также не было на протяжении всего периода, начиная с момента его основания. Власть в лучшем случае выслушивает то, что ей говорит Совет, но не реагирует на запросы и обращения и оказывает прямо противоположное тому, что обещает", - сказал эксперт.

Говоря о государственно-церковных отношениях, Виктор Еленский упомянул также «постыдную историю с поездкой Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций в Брюссель, которая была нагло сорвана действующей властью 21 марта 2012 года».

«Это был сложный год, год выборов, со всесторонним давлением на религиозные организации. Можно много говорить о том, где религиозные организации поступали не так, как им положено, но в целом они сумели пройти все сложные ситуации достойно», - подытожил эксперт.