• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ подписал Соглашение о сотрудничестве с Государственной пенитенциарной службой Украины...

Глава УГКЦ подписал Соглашение о сотрудничестве с Государственной пенитенциарной службой Украины

13.12.2012, 12:17
Глава УГКЦ подписал Соглашение о сотрудничестве с Государственной пенитенциарной службой Украины - фото 1
Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Патриарх Святослав (Шевчук) 12 декабря подписал Соглашение о сотрудничестве УГКЦ с Государственной пенитенциарной службой Украины.

Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Патриарх Святослав (Шевчук) 12 декабря подписал Соглашение о сотрудничестве УГКЦ с Государственной пенитенциарной службой Украины.

По сообщению Департамента информации УГКЦ, целью Соглашения является согласование принципов и направлений по соблюдению конституционных прав осужденных и лиц, взятых под стражу, по удовлетворению их религиозных потребностей, требований законодательства Украины в сфере свободы совести согласно их правового статуса.

Угода.jpg

Как подчеркнул ответственный за тюремное капеланство в УГКЦ о. Константин Пантелей, благодаря подписанию этого Соглашения появится лучшая возможность заниматься не только заключенными, но и самими работниками пенитенциарной службы, чего не было предусмотрено в предыдущем соглашении. Кроме того, УГКЦ и Государственная пенитенциарная служба станут «очень тесными партнерами».

Среди главных направлений сотрудничества будут: обеспечение религиозных прав и свобод осужденных и лиц, взятых под стражу; пропаганда общечеловеческих ценностей и идеалов высоконравственного, ответственного, общественно-полезного и здорового образа жизни; благотворительная помощь, информационная и духовно-просветительская деятельность, направленные на преодоление отчуждения, социальной изоляции лиц, лишенных свободы, на их духовное возрождение, а также на профилактику ВИЧ / СПИДа, алкоголизма, наркомании, зависимости от других психоактивных веществ, содействие осужденным, лицам, взятым под стражу, их семьям в восстановлении и поддержании социально полезных связей, помощь администрациям учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов в подготовке осужденных к освобождению, подготовка методических рекомендаций для проведения духовно-нравственного воспитания, удовлетворение потребностей осужденных и лиц, взятых под стражу, в осуществлении Святых Таинств и других церковных обрядов.

Согласно Договору, УГКЦ берет на себя соответствующие обязательства. В частности, назначает лиц, входящих в Координационный совет, ответственных за конкретные пункты этого Соглашения. Определяет, должным образом готовит и уполномочивает призванных к тюремному служению священников и мирян. Оказывает благотворительную помощь в виде одежды, медикаментов, продуктов питания, средств гигиены и т.п.. Способствует исправительным учреждениям в наполнении библиотек литературой, периодическими изданиями, в приобретении аудио-и видеоматериалов религиозного содержания.

Напомним, это Соглашение является продолжением традиций духовно-просветительской работы, основы которой были заложены Соглашением о сотрудничестве между Украинской Греко-Католической Церковью и Государственным департаментом Украины по вопросам исполнения наказаний от 2 апреля 2007 года.