• Главная
  • Новости
  • Виктор Янукович пригласил Предстоятеля Кипрской Православной Церкви в Украину...

Виктор Янукович пригласил Предстоятеля Кипрской Православной Церкви в Украину

09.11.2012, 16:26
Виктор Янукович пригласил Предстоятеля Кипрской Православной Церкви в Украину - фото 1
Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с Предстоятелем Кипрской Православной Церкви Архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом II.

Янукович.jpg

Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с Предстоятелем Кипрской Православной Церкви Архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом II. Об этом сообщает официальный сайт Президента.

Во время встречи Глава государства отметил, что между Украиной и Кипром существуют традиционно дружеские отношения, имеющие глубокие исторические корни. Он подчеркнул, что развитию и укреплению наших взаимоотношений издавна содействовала общая духовная основа - православная вера.

Виктор Янукович одобрительно откликнулся на слова Предстоятеля Кипрской Православной Церкви о том, что он поддерживает взаимоотношения с иерархами Украинской Православной Церкви. Глава государства в то же время подчеркнул, что Украина, имея духовную православную основу, объединяет много народов с различными вероисповеданиями. В этом контексте он обратил внимание на важность работы Совета Церквей, который содействует духовному примирению между всеми конфессиями в Украине.

Говоря о паломничестве украинских граждан к христианским святыням, Виктор Янукович отметил важность постоянной связи с памятными местами и историей христианства.

Президент также напомнил, что недавно в Киеве было открыто Подворье Афонского Свято-Пантелеймоновского монастыря в Свято-Михайловской церкви.

Глава государства пригласил Хризостома II посетить Украину.