• Главная
  • Новости
  • Христианские Церкви призывают Януковича ветировать изменения в Закон о свободе совести...

Христианские Церкви призывают Януковича ветировать изменения в Закон о свободе совести

26.10.2012, 18:37
Христианские Церкви призывают Януковича ветировать изменения в Закон о свободе совести - фото 1

От имени наших Церквей, объединяющих десятки миллионов верующих граждан Украины, решительно призываем Президента Украины как гаранта конституционных прав и свобод граждан применить право вето к проекту Закона № 10221, принятого парламентом 16 октября 2012 года, в части недопущения внесения каких-либо изменений в действующий Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

VetoОт имени наших Церквей, объединяющих десятки миллионов верующих граждан Украины, решительно призываем Президента Украины как гаранта конституционных прав и свобод граждан применить право вето к проекту Закона № 10221, принятого парламентом 16 октября 2012 года, в части недопущения внесения каких-либо изменений в действующий Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях»".

Об этом говорится в обращении Совещания представителей христианских Церквей Украины к Главе государства, подписанном 26 октября Председателем Совещания, старшим епископом Церкви христиан веры евангельской Украины Михаилом Паночко, сообщает Институт религиозной свободы.

В обращении отмечается, что после встречи Виктора Януковича с главами церквей и религиозных организаций 17 октября 2012 года стало известно, что отдельные министерства и ведомства пытаются предложить Администрации Президента альтернативный путь решения данного вопроса, который заключается в подготовки и внесении изменений в упомянутый Закон уже после его подписания и вступления в силу.

"Обращаем Ваше внимание, что вариант изменения закона после вступления его в силу неприемлемо при любых условиях! Поскольку это приведет к значительному ухудшению законодательства в сфере регистрации религиозных организаций и практики его применения, а самое главное – к возмущению религиозной общественности в связи со злоупотреблением доверием Церквей, которые надеялись на соблюдение наших договоренностей, Ваших обещаний, а также обещаний всех разноуровневых должностных лиц о недопущении внесения каких-либо изменений в законодательство о свободе совести при отсутствии их консенсусной поддержки со стороны конфессий", – подчеркивается в обращении.

По мнению представителей Церквей, тем большее непонимание и возмущение вызывает тот факт, что отдельные министерства и ведомства пытаются "протащить" без всякого обсуждения в парламенте и в условиях единодушного возражения со стороны религиозного сообщества такие существенные изменения, которые касаются порядка регистрации религиозных организаций, контроля за их деятельностью и конституционного права на мирные собрания.

"Ветирование законопроекта № 10221 является единственным возможным решением, способным не допустить обострение межцерковных конфликтов и возмущения религиозного сообщества, сохранить в Украине межконфессиональный мир и высокий уровень свободы вероисповедания", – подытоживается в обращении христианских Церквей.

Обращение поддержали главы и уполномоченные представители таких церквей:

  • Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата;
  • Украинская Православная Церковь (в единстве с Московским Патриархатом);
  • Украинская Греко-Католическая Церковь;
  • Церковь христиан веры евангельской Украины;
  • Всеукраинский Союз объединений евангельских христиан-баптистов;
  • Братство независимых церквей и миссий евангельских христиан-баптистов Украины;
  • Римо-Католическая Церковь в Украине;
  • Украинская Христианская Евангельская Церковь;
  • Украинская Лютеранская Церковь.

Напомним, что во время встречи с Президентом В.Януковичем члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций подчеркнули необходимость ветировать изменения в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях», которые были приняты парламентом 16 октября без обсуждения и с нарушением ранее достигнутых договоренностей.