В Администрации Президента не учли просьб ВСЦиРО

07.08.2012, 09:00
В Администрации Президента не учли просьб ВСЦиРО - фото 1

Президент Украины Виктор Янукович дал ряд поручений руководителям центральных и местных органов исполнительной власти по результатам встречи Главы государства с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, состоявшейся 21 марта 2012г., и встречи с отдельными религиозными деятелями от 10 апреля 2012г. Об этом говорится в ответе Администрации Президента Украины на информационный запрос РИСУ от 25 июля 2012г.

exklusiv.gifAPU.jpgПрезидент Украины Виктор Янукович дал ряд поручений руководителям центральных и местных органов исполнительной власти по результатам встречи Главы государства с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, состоявшейся 21 марта 2012г., и встречи с отдельными религиозными деятелями от 10 апреля 2012г. Об этом говорится в ответе Администрации Президента Украины на информационный запрос РИСУ от 25 июля 2012г.

В Поручении Президента Украины среди прочего говорится об организации работы Комиссии по вопросам обеспечения реализации прав религиозных организаций при Кабинете министров Украины. Напомним, что при новом составе правительства, с марта 2010 года, не было созвано ни одно заседание этой Комиссии. Примечательно, что аналогичное поручение Президента, данное в июне 2011 года после первой встречи В.Ф.Януковича с членами ВСЦиРО, не было выполнено на протяжении года. Лишь неделю назад, уже после второй встречи Главы государства с главами конфессий, Кабмин обновил состав Комиссии по вопросам обеспечения реализации прав религиозных организаций, при этом исключив из нее религиозных правозащитников. Однако остается открытым вопрос о регулярности ее созыва и эффективности работы.

Кроме того, Президент Украины поручил привлечь представителей Церквей и религиозных организаций к обсуждению и внесению предложений во время работы над проектом Концепции гуманитарного развития Украины на период до 2020 года.

Поручено ввести «периодические встречи руководителей органов исполнительной власти с руководителями местных религиозных организаций с целью содействия в решении актуальных вопросов этих организаций». Должно ли это быть в формате встреч с межконфессиональными советами в областях, к чему призывают в ВСЦиРО, или с отдельными религиозными деятелями, как это в основном бывает, - в Поручении не говорится.

Глава государства также поручил правительству предоставить помощь членам ВСЦиРО во время их визита в Канаду и США, который состоялся 20–30 апреля этого года. Но спешной организацией встречи с Президентом 21 марта была сорвана давно запланированная на этот день поездка членов ВСЦиРО в Брюссель для встречи с высокопоставленными европейскими политиками.

Также Виктор Янукович ожидает внесения согласованных предложений по поводу места и даты проведения очередной встречи Президента Украины с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций. Весной он предложил главам Церквей и религиозных организаций посетить его летом на президентской даче в Крыму, не определив ни конкретной даты, ни цели визита.

При этом в АПУ отметили, что «Глава государства уделяет постоянное внимание решению вопросов, поднимаемых представителями религиозных организаций, с целью содействия их деятельности по удовлетворению прав граждан на свободу вероисповедания».

В то же время, на упомянутую встречу с Президентом члены ВСЦиРО подготовили уже во второй раз обращение (практически такое же было отправлено год назад) с приложением, в котором изложено 11 пунктов четких просьб и предложений. Однако в упомянутом Поручении не говорится об исполнении конкретных пунктов этого обращения. О нем вообще речь не идет.