• Главная
  • Новости
  • Консультативный совет поможет омбудсмену Украины эффективно защищать права человека...

Консультативный совет поможет омбудсмену Украины эффективно защищать права человека

16.07.2012, 09:26

В состав Совета в количестве 28 человек включены представители международных, общественных и профсоюзных организаций, средств массовой информации, общественные деятели и специалисты, имеющие опыт работы в области защиты прав и свобод человека. В их число также вошел исполнительный директор Института религиозной свободы Максим Васин.

Омбудсмен Украины Валерия Лутковская подписала приказ о создании Консультативного совета при Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека, сообщает Институт религиозной свободы.

В состав Совета в количестве 28 человек включены представители международных, общественных и профсоюзных организаций, средств массовой информации, общественные деятели и специалисты, имеющие опыт работы в области защиты прав и свобод человека. В их число также вошел исполнительный директор Института религиозной свободы Максим Васин.

Совет является постоянно действующим коллегиальным консультативно-совещательным органом, который действует на общественных началах.

Консультативный совет создан во исполнение статьи 10 Закона Украины «Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека» с целью оказания консультационной поддержки омбудсмену, проведения научных исследований, а также изучения предложений по улучшению состояния прав человека и основных свобод путем эффективного использования потенциала институтов гражданского общества.

Помимо заседаний Консультативный совет планирует работать в форме экспертных групп, созданных по различным направлениям деятельности Уполномоченного по правам человека.

Накануне, 3 июля, Рабочая группа по формированию Консультативного совета на своем заседании рассмотрела и утвердила проект Положения о Консультативном совете, проект Регламента его деятельности и предложения по персональному составу, которые были представлены для рассмотрения омбудсмену Валерии Лутковской.

Первое заседание Консультативного совета при Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека состоится 24 июля 2012 года.