• Главная
  • Новости
  • Без независимой Церкви невозможна самостоятельная Украина - Патриарх УПЦ КП Филарет...

Без независимой Церкви невозможна самостоятельная Украина - Патриарх УПЦ КП Филарет

22.05.2012, 11:51
Без независимой Церкви невозможна самостоятельная Украина - Патриарх УПЦ КП Филарет - фото 1
Патриарх УПЦ КП Филарет считает, что в Украине независимая автокефальная Церковь появится тогда, когда украинское государство окрепнет и станет сильным. Поэтому православное духовенство должно прилагать усилия, чтобы это произошло как можно скорее.

Патриарх Филаретexklusiv.gifПатриарх УПЦ КП Филарет считает, что в Украине независимая автокефальная Церковь появится тогда, когда украинское государство окрепнет и станет сильным. Поэтому православное духовенство должно прилагать усилия, чтобы это произошло как можно скорее.

«Будет государство - будет Церковь!", - заявил он во время своего визита на Буковину.

«Утверждение украинского государства - это условие для создания одной Православной Церкви. Потому что никакая православная держава не может долго существовать, если нет единой духовной основы, т.е. Церкви.Все государства, возникшие после распада Османской империи, это - Греция, Болгария, Сербия, Румыния, образовали свои государства вместе с образованием независимых автокефальных Церквей », - отметил Патриарх УПЦ КП.

Предстоятель Киевского Патриархата подчеркнул, что в идеи создания автокефалии и утверждение государственной независимости Украины те же противники.

«Вот почему Москва борется за то, чтобы подчинить Украинскую Церковь себе. Чтобы Украина не была независимым государством. Хорошо при этом понимая, что если не будет независимой Церкви, то не будет тогда и независимого государства. Ибо тогда она легко подчинит ее себе. А поскольку они не могут обладать сегодня всей Церковью Украинской, то они ее разделили. Предоставив статус самостоятельной и независимой в управлении. Но с избранием нового патриарха и этого хотят ее лишить », - сказал он.

Патриарх Филарет рассказал, что Московская Патриархия в свое время с помощью украинской власти пробовала ликвидировать и УПЦ КП. Однако реализовать этот замысел не удалось из-за сопротивления общественности и мирового сообщества.

«Власть в начале делала все для того, чтобы перетаскивать приходы и храмы Киевского Патриархата в Московский. Но Церковь восстала, восстали граждане, общественные организации, политические партии, вмешался мир, Америка, Европа. Поэтому попытка ликвидировать Киевский Патриархат провалилась. И сейчас мы имеем нормальные отношения с президентом,. Нормальные отношения с местной властью. В том числе и на Буковине », - сказал он.