В ВСЦиРО так и не поняли спешности встречи с Президентом

28.03.2012, 11:53
В ВСЦиРО так и не поняли спешности встречи с Президентом - фото 1
Один из первых вопросов на сегодняшней пресс-конференции в УНИАН Главы УГКЦ Патриарха Святослава касался роли ВСЦиРО в украинском обществе и реакции глав Церквей на отмену встречи в Брюсселе с руководителями ЕС ради встречи с Президентом Януковичем.

Святослав-(Шевчук).jpgexklusiv.gifОдин из первых вопросов на сегодняшней пресс-конференции в УНИАН Главы УГКЦ Патриарха Святослава касался роли ВСЦиРО в украинском обществе и реакции глав Церквей на отмену встречи в Брюсселе с руководителями ЕС ради встречи с Президентом Януковичем.

Как отметил Патриарх Святослав, ВСЦиРО, которая объединяет глав Церквей Украины и действует уже 15 лет, является уникальным учреждением с не менее уникальным опытом для Украины.

«Из 15-ти лет существования ВСЦиРО, 10 лет – были годами борьбы этой институции за независимость от государственных структур и политических баталий. ВСЦ имеет эту независимость, несмотря на соблазн со стороны власти ее ограничить»,– акцентировал Патриарх Святослав.

Как отметил первоиерарх, наконец власти заинтересовались институтом ВСЦ, и это позитив, потому что так сложилось, что для Глав Церквей Украины легче договориться о встрече с руководством ЕС, чем с Президентом Украины, поэтому и выбор со стороны ВСЦиРО был сделан в пользу встречи с Президентом В. Януковичем.

«Мы вынуждены были откликнуться на приглашение Президента, надеялись, что наша власть поймет важность такого института как ВСЦиРО, которая не только имеет значение для Украины, но и для налаживания международных контактов. Я высказал мнение, что Президент не должен бояться международного представительства ВСЦ, потому что это шаг к тому, чтобы заявить о евроинтеграционных устремлениях наших верных, возможность стать их голосом», - сказал Патриарх Святослав.

В ВСЦ надеялись все же услышать четкий ответ на причину такой срочности встречи, и, как отметил Патриарх Святослав, не услышали, а из того, что услышали, не поняли, к чему  была такая неотложность».

Относительно евроинтеграционных стремлений, то по словам главы, УГКЦ хочет иметь свое бюро в Брюсселе. Такое бюро не мешало бы иметь ВСЦиРО, чтобы была возможность представить на международной арене голос этой организации, голос всех присутствующих в ней Церквей, голос их верных. Ибо, как утверждает Патриарх Святослав, есть немало вопросов, которые нужно решать: один из них – либерализация визового режима, чтобы украинцы могли достойно чувствовать себя за рубежом ..

Пока неизвестна новая дата встречи ВСЦиРО с руководителями ЕС. По словам Патриарха Святослава, как только это станет известно, об этом сразу узнает общественность.