• Главная
  • Новости
  • В Украине могут серьезно ухудшится межконфессиональные отношения, - Патриарх Филарет Президенту...

В Украине могут серьезно ухудшится межконфессиональные отношения, - Патриарх Филарет Президенту

08.02.2012, 13:43
В Украине могут серьезно ухудшится межконфессиональные отношения, - Патриарх Филарет Президенту - фото 1
Патриарх УПЦ КП Филарет обратился с письмом к Президенту Виктору Януковичу, в котором выразил обеспокоенность законопроектом № 9690 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно передачи объектов культурного наследия религиозным организациям)».

Патриарх ФиларетПатриарх УПЦ КП Филарет обратился с письмом к Президенту Виктору Януковичу, в котором выразил обеспокоенность законопроектом № 9690 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно передачи объектов культурного наследия религиозным организациям)». Об этом сообщает официальный сайт УПЦ КП.

В Киевском Патриархате, в частности, считают, что в случае принятия этого законопроекта перед Московским Патриархатом откроются двери к приватизации «украинских национальных святынь - Киево-Печерской Лавры, Почаевской Лавры, Богоявленского монастыря в Кременце», а также комплекса Феодосиевского монастыря (охранный № 7, ул. Январского восстания, 32).

«Того, комплекса, который 20 лет на законных основаниях находится в пользовании Киевского Патриархата, и где действует мужской монастырь!", - говорится в письме.

Предстоятель УПЦ КП Филарет напоминает, что УПЦ (МП) является структурной частью Русской Православной Церкви. И поэтому нет гарантии, что украинские святыни со временем не перейдут в собственность Москвы.

«На многочисленных примерах - от цены на газ к борьбе против украинского сыра - мы хорошо видим, какую недружественную политику ведет нынешнее российское руководство против Украины. Убежден желание Кремля получить контроль над украинской газотранспортной системой, затащить в кабальный «таможенный союз» и инициативы «приватизации» в пользу Московского Патриархата украинских святынь - события из одного ряда», - считает он.

«Особое же возмущение вызывает попытка авторов законопроекта потихоньку отобрать у Киевского Патриархата в пользу Московского Патриархата комплекс Феодосиевского монастыря в Киеве! Неужели народные депутаты Украины не понимают, какое религиозное противостояние они провоцируют только самими намерениями совершить подобное беззаконие», - отмечает Патриарх Филарет.