• Главная
  • Новости
  • М.Кулиняк рассказал о требованиях к руководителям крупнейших музеев и заповедников (обновлено)...

М.Кулиняк рассказал о требованиях к руководителям крупнейших музеев и заповедников (обновлено)

01.02.2012, 09:07
М.Кулиняк рассказал о требованиях к руководителям крупнейших музеев и заповедников (обновлено) - фото 1
Министр культуры Михаил Кулиняк считает, что руководители национальных заповедников и музеев должны выполнять, прежде всего, менеджерские функции.

Кулиняк.jpgМинистр культуры Михаил Кулиняк считает, что руководители национальных заповедников и музеев должны выполнять, прежде всего, менеджерские функции. Как передает УНИАН-религии, об этом министр заявил 31 января журналистам на пресс-конференции, комментируя недавнее освобождение директоров крупнейших музеев Украины.

«Мы приходим к тому, что нужны менеджеры», – сказал М.Кулиняк.

В то же время он отметил, что не согласен с тем, что предыдущие руководители, в частности Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, Национального музея Тараса Шевченко и других были заменены на людей, которые не являются специалистами в музейной области. В частности, министр отметил, что назначенный директором музея в Пирогово Дмитрий Заруба окончил исторический факультет, а назначенная гендиректором Киево-Печерского заповедника Виктория Лесничая на протяжении года работала заместителем министра. «По-видимому мы придем и к контрактной, и к конкурсной системе», -–отметил министр.
В то же время он выразил уверенность, что назначенными руководителями крупнейших музеев «не будет ничего сделано против закона».
Справка. В начале года были уволены директора ведущих музеев. В частности, с должности гендиректора Киево-Печерского заповедника была освобождена Марину Громова. На ее должность назначена Викторию Лесничая, которая раньше работала заместителем министра культуры (5 апреля 2011 года во время вручения премии имени Гончара в столичном Доме писателей В.Лесничая писателя Олеся Гончара поэтом).

Также была освобождена от должности заповедника «София Киевская» Неля Куковальськая. Эта должность остается вакантной. Среди нарушений в работе гендиректора «Софии Киевской» министр назвал такие: «Это осуществление без соответствующих разрешений строительства на охраняемой территории« Софии Киевской», открытие саркофага Ярослава Мудрого без разрешения и согласования, по перенос мозаик на новые основы для уменьшения веса».

По словам М. Кулиняка, в настоящее время издан приказ об увольнении Н. Куковальской с должности гендиректора «Софии Киевской», но он еще не вступил в силу, поскольку она находится на больничном.

Одновременно М. Кулиняк отметил, что пригласил Н. Куковальскую после выздоровления в Министерство культуры для того, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Министр не исключил, что если Н. Куковальская докажет, что не совершала нарушений, то может остаться на посту гендиректора «Софии Киевской».

Как сообщили РИСУ в заповеднике «София Киевская», все проверки КРУ, СБУ, Прокуратуры и комиссии Минкультуры, которые в последние месяцы проводились в заповеднике, никаких нарушений не обнаружили.

Кроме того, Министерство культуры освободило Наталью Клименко от должности генерального директора Национального музея Тараса Шевченко, назначив вместо нее Дмитрия Стуса.

27 января был освобожден от должности директор Национального музея народной архитектуры и быта Украины в Пирогово Павел Федак, который возглавлял этот музей с 2009 г. На его должность назначен Дмитрий Заруба, который раньше работал заместителем председателя Государственной службы туризма и курортов, советником министра культуры Украины.

Тотальную замену руководителей крупнейших культурных учреждений Украины эксперты связывают с попыткой властей трудоустроить экс-чиновников, которых сократили из-за уменьшения руководящего звена чиновников.

"Назначения по росчерку пера - это классика советского периода. В европейских странах такое невозможно! Кандидатуру директора национального музея надо согласовывать с наблюдательным советом, с общественностью. Музеи следует возглавлять профессионалам. Менеджер не может не иметь профильного образования, он должен разбираться в музейных фондах, уметь оценивать коллекции и перспективы", - подчеркивает исполнительный секретарь украинского комитета Международного совета музеев Юлия Литвинец. 

Коллегу поддержал директор Института литературы им. Шевченко, академик НАН Николай Жулинский: "В этих перестановках нет логики! У Минкульта должны быть весомые причины увольнять руководителей лучших музеев Украины! Как можно ставить во главе Киево-Печерской лавры 33-летнюю Викторию Лесничую? Полагаю, она приятная в общении женщина, но точно не профильный специалист". Смена руководства музеев, уверен он, может повлечь за собой отчуждение исторических памятников или земельных территорий. 

Председатель правления общественной организации Украинский центр развития музейного дела Владислав Пиоро считает, что опасения экспертов вызваны непрозрачностью кадровых решений министерства. 

"Власть не объясняет происходящее, не аргументирует выбор тех или иных кандидатур. Кадровая политика Минкульта может означать стремление поставить под контроль финансовые потоки в заповедниках и музеях либо решить вопросы имущественного характера по отчуждению земельных участков и зданий в каждом из музейных комплексов", – отметил Пиоро. Об этом сообщает Корреспондент.