• Главная
  • Новости
  • Парламентарии отказались рассматривать состояние государственно-конфессиональных отношений...

Парламентарии отказались рассматривать состояние государственно-конфессиональных отношений

13.01.2012, 13:25
Парламентарии отказались рассматривать состояние государственно-конфессиональных отношений - фото 1
Верховная Рада Украины 12 января отклонила проект Постановления № 9486 о проведении парламентских слушаний на тему «Состояние государственно-конфессиональных отношений в Украине».

rada_jpg.jpgВерховная Рада Украины 12 января отклонила проект Постановления № 9486 о проведении парламентских слушаний на тему «Состояние государственно-конфессиональных отношений в Украине», сообщает Институт религиозной свободы.

За данную инициативу проголосовало лишь 12 народных избранников.

Соавтор постановления Владимир Марущенко (партия ХДС) сначала просил перенести рассмотрение вопроса для продолжения политических консультаций. Но это предложение не нашло достаточной поддержки.

Представляя проект, депутат подчеркнул, что парламентские слушания "продемонстрировали бы внимание высшего законодательного органа и Украинского Государства в целом к вопросам развития государственно-церковных отношений и защиты свободы совести".

"Речь идет о роли государства в урегулировании вопросов, которые сегодня возникают в церковной среде. И эти вопросы назревшие. Поверьте мне, что мы в этом зале их еще не обсуждали", – отметил соавтор инициативыВладимир Стретович.

Как сообщал ИРС, против проведения слушаний выступил профильный Комитет по вопросам культуры и духовности, о чем в сессионном зале заявил его председатель Владимир Яворивский.

Представитель фракции коммунистов Екатерина Самойлик также выступила категорически против обсуждения вопросов, связанных с церковью и религией, ссылаясь на конституционный принцип отделения церкви и государства. "Чем больше мы будем влезать в вопросы межконфессиональные, тем больше там будет хаоса и тем больше будет возмущения в нашем обществе", – заявила депутат.

Ее поддержал заместитель председателя фракции Партии регионов Вадим Колесниченко, который высказал мнение, что "вопрос межконфессиональных отношений в парламенте рассматривать нельзя". Он отрицал саму целесообразность рассмотрения проблем государственно-конфессиональных отношений в стенах парламента: "Веришь в Бога – ходи в церковь и там молись".

В мае 2011 года Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций в своем обращении к парламентариям отметила: "Парламентские слушания позволят представителям конфессий" напрямую выразить народным избранникам свою общую позицию относительно подходов к усовершенствованию законодательства Украины в сфере свободы совести и деятельности религиозных организаций".

Напомним, что из-за отсутствия широкой дискуссии и понимания между представителями парламента и церквей уже более 5 лет блокируется законодательная инициатива о предоставлении религиозным организациям права учреждать частные учебные заведения государственного стандарта образования.

Теги: #ВРУ