• Главная
  • Новости
  • Патриарх УПЦ КП Филарет: Харьковский собор 1992 года организовали спецслужбы (обновлено)...

Патриарх УПЦ КП Филарет: Харьковский собор 1992 года организовали спецслужбы (обновлено)

23.12.2011, 13:14
Патриарх УПЦ КП Филарет: Харьковский собор 1992 года организовали спецслужбы (обновлено) - фото 1
Предстоятель УПЦ КП Филарет убежден, что Харьковский собор, 20-летия которого приходится на следующий год, украинские владыки УПЦ провели по инициативе органов госбезопасности, от которой они тогда полностью зависели.

Патриарх Филаретexklusiv.gifПредстоятель УПЦ КП Филарет убежден, что Харьковский собор, 20-летие которого приходится на следующий год, украинские владыки УПЦ провели по инициативе органов госбезопасности, от которой они тогда полностью зависели. Поэтому собор, считает он, был созван незаконно и решение его тоже незаконны. Такое утверждение Патриарх УПЦ КП выразил в эксклюзивном интервью для РИСУ.

«Фактически этот «собор» созвали органы безопасности. Российские и украинские, которые тогда еще были под влиянием русских. Тогда Союз только что распался, и в органах безопасности было много поставленных Москвой. Поэтому одни служили независимой Украине, а другие служили еще Советскому Союзу, Москве. И вот эти, которые у нас служили Москве, собрали украинских архиереев», - говорит Глава Киевского Патриархата.

Харьковский собор, напомним, состоялся 27-28 мая 1992 года. На нем тогдашнего Предстоятеля УПЦ Филарета украинские владыки «уличили в грехах», и «раскольнической деятельности» и сместили с должности, а на это место выбрали Митрополита Владимира (Сабодана). Собор, как известно, созвал митрополит Харьковский Никодим (Руснак). Как считает Патриарх УПЦ КП Филарет, собирать архиереев и проводить церковные собрания такого уровня имеет право лишь первый епископ, Предстоятель Церкви, а «не рядовой харьковский архиерей».

«Это означает, что нашлась сила больше, чем Предстоятель Церкви. Это и была сила тайная - сила органов безопасности государства, и не нашего государства. А надо сказать, что все архиереи в Советском Союзе, все без исключения, имели контакты с органами безопасности. И поэтому эти органы безопасности сказали им: вам надо ехать в Харьков на собор», - отметил Патриарх Филарет.

По словам Патриарха Филарета, накануне собора, он предостерегал тогдашнего Президента Леонида Кравчука, что церковные собрания в Харькове созывается с нарушением Устава Церкви. Но глава государства не придал этому особого значения.

«Когда избрали там Митрополита Владимира, он стал разводить руками, что ничего уже не сделать, и тогда сказал, что мы как государство этот «собор» не признаем. И тогда было заявление президиума Верховной Рады, что это незаконно. Заявления эти сделали, а напечатать - не напечатали. Прошел день - не печатают. Я к Леониду Макаровичу: почему же заявления не печатают? Ну, говорит, не все еще согласовали. И кто же не согласовал? Все согласовали! А Евгений Кириллович (Марчук - ред.) не поставил!», - Вспоминает Предстоятель УПЦ КП.

«Затем он согласовал, но уже после того, как президент ему сказал. Это еще одно подтверждение того, что «собор» был созван незаконно, не Церковью, а службами безопасности, причем инициаторы были не наши, а инициаторы - Москва, оттуда все пошло», - добавил он.

Патриарх Филарет УПЦ КП, уверен что все «тайны» Харьковского Собора 1992 года еще разведают исследователи. Однако уже сейчас, говорит он, достоверно известно, что инициаторам его созыва и организаторам не удалось достичь своих целей - уничтожить «филаретовскую Церковь».

«Не получилось! Они же думали так: если они меня устранят, то и весь епископат – у них, и Церковь независимая не будет существовать. И поэтому профессор о.Виталий Боровой из Москвы, когда была здесь международная конференция в Лавре, уже после всех этих событий 1992 года, сказал такую фразу: мы все предусмотрели, возможное и невозможное для того, чтобы Филарет ничего не мог сделать, но никто из нас не предвидел, что он может объединиться с автокефалистами! Потому что до этого я выступал против Автокефальной Церкви, и они это знали. Но я выступал не вообще против автокефалии – что, я, украинец, против себя буду выступать?! Но я выступал против автокефалии в условиях Советского Союза, потому что считал, что это нереально», - заявил Предстоятель УПЦ КП.

Патриарх Филарет сожалеет, что тогда, 20 лет назад, не поехал на Харьковский собор.

«Моя ошибка была в том, что я не поехал на этот« собор ». Меня не приглашали, но я знал о нем и мог, как Предстоятель, туда поехать ... Если бы я поехал туда, то они Владимира бы не выбрали, и ничего из этого так называемого собора не получилось бы. Потому мое присутствие не дало бы им этого сделать. Так же, как на том Архиерейском Соборе РПЦ в Москве в апреле 1992 г., где я присутствовал, меня хотели осудить, – а вместо этого «поблагодарили за понесенные труды» и благословили служить на любой кафедре УПЦ. Ибо ту правду, которую я на Соборе говорил, они опровергнуть не могли», – сказал во второй части интервью Патриарх Филарет.