• Главная
  • Новости
  • «Причина наших проблем в духовной кризисе», - представители трех Церквей к 20-летию референдума...

«Причина наших проблем в духовной кризисе», - представители трех Церквей к 20-летию референдума

01.12.2011, 17:07
«Причина наших проблем в духовной кризисе», - представители трех Церквей к 20-летию референдума - фото 1
По случаю 20-летия референдума, подтвердившего независимость Украины, представители трех наиболее многочисленных Церквей обратились к украинскому народу.

exklusiv.gif111201_1.jpgПо случаю 20-летия референдума, подтвердившего независимость Украины, представители трех наиболее многочисленных Церквей обратились к украинскому народу. Текст документа, под которым поставили свои подписи Предстоятель УПЦ КП Филарет, Патриарх УГКЦ Святослав и епископ Макаровский, викарий Киевской митрополии УПЦ (МП) Илларий (Шишковский), в помещении Национального университета «Киево-Могилянская академия» озвучил епископ УПЦ Евтратий (Зоря).

В своей оценке нынешней ситуации духовенство сходится во мнении, что причина всех бед скрыта в нас самих.

Как сказано в обращении, украинское духовенство считает, что 20 лет не прошли даром для народа, однако этот период сказался и рядом негативных моментов и «горькими разочарованиями».

«Сейчас удобное время, чтобы спросить собственную совесть и друг друга: в чем причина наших длительных неурядиц и как наладить достойную жизнь общества?», - говорится в обращении.

Представители трех Церквей подчеркивают, что Бог дал украинцам все необходимое для жизни - плодородные земли, умение работать, разум, волю. Однако из-за духовного кризиса, который разъедает общество, мы эти дары не используем должным образом.

«Человек - прежде всего духовное существо. Его внешние успехи или поражения являются следствием истинной или ложной духовной жизни. Это справедливо и для всего общества. Поэтому не будем искать виноватых извне - главная причина бед скрыта в нас самих, в духовном кризисе, который разъедает наше общество», - объясняют иерархи.

Этот кризис, как утверждают представители УПЦ КП, УГКЦ и УПЦ (МП), можно одолеть. Для этого украинцы должны на первое место в шкале своих ценностей поставить не материальное, а вечное, духовное - «то, что останется ценным даже после смерти».

«Вспомним слова Евангелия: «Смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от богатства его имения» (Лк. 12, 15). Без духовного фундамента любые реформы и изменения останутся бесплодным замкнутым кругом, в котором общество бродит уже не один год. Здоровое же государственное сообщество сможем построить только на основе традиционных для нашего народа духовных основ, утверждение которых укрепит и материальное благосостояние - но никак не наоборот!», - напоминают владыки.

Представители трех Церквей, следовательно, призывают нас объединиться вокруг духовных идеалов и утверждать принципы любви и справедливости.

«Мы призываем всех людей доброй воли - независимо от религиозной, национальной, политической принадлежности - засвидетельствовать соборность, раскрыть духовный потенциал, данный Богом нашему народу, и утвердить в обществе принципы любви, справедливости и взаимопомощи. Единения общества вокруг этих духовных идеалов, общественная самоорганизация и взаимная поддержка - лучшая защита в условиях политических и экономических кризисов», — говорится в обращении, которое подготовили Предстоятель УПЦ КП Филарет, Патриарх УГКЦ Святослав и епископ Макаровский, викарий Киевской митрополии УПЦ (МП) Илларий (Шишковский).