• Главная
  • Проекты
  • Госдепартамент США назвал проблемой приверженность Президента Януковича к одной Церкви...

Госдепартамент США назвал проблемой приверженность Президента Януковича к одной Церкви

15.09.2011, 10:19
Госдепартамент США назвал проблемой приверженность Президента Януковича к одной Церкви - фото 1

Так, в обнародованном на официальном сайте Госдепа отчете, со ссылкой на Украинскую ассоциацию религиозной свободы говорится, что ощутимая приверженность Президента Виктора Януковича к одной "религиозной группе" вызывает ухудшение отношений между различными конфессиями.

Держдепартамент_США.jpgВ специальном отчете в рамках проекта Госдепартамента США по международной религиозной свободе отмечается, что в Украине прослеживается позитивная тенденция, но с некоторыми проблемами. Так, в обнародованном на официальном сайте Госдепа отчете, со ссылкой на Украинскую ассоциацию религиозной свободы говорится, что ощутимая приверженность Президента Виктора Януковича к одной "религиозной группе" вызывает ухудшение отношений между различными конфессиями.

Кроме того, исследователи обнаружили доказательства содействия местных советов одной религиозной группе над другими. Например, говорится в отчете, представители Киевского патриархата жалуются, что УПЦ (МП) давит на власти Киева с целью запрета УПЦ (КП) проводить поминальные службы на кладбищах.

Проблемы с дискриминацией отдельных религиозных групп проявляются также и в отказах регистрировать их в разных регионах Украины, говорится также в сообщении.

Так, приводят пример эксперты, представители мусульманского сообщества Украины имеют проблемы с регистрацией новых ячеек в Крыму, а представители греко-католиков заявляют, что власти Киева не хотят им предоставлять землю для строительства церквей, в то время как УПЦ (МП) имеет ту же проблему во Львовской и Ивано-Франковской областях.

В отчете говорится, что крымские татары также указывают на дискриминацию со стороны преимущественно чиновников, которые являются этническими русскими, при приеме на работу в местные администрации. Кроме того, добавляют специалисты, российские группы пропагандируют неприязнь к татарам среди других жителей Крыма. Об этом сообщает Корреспондент.