• Главная
  • Новости
  • Президент принял участие в мероприятиях по случаю 450-летия Пересопницкого Евангелия: «свободовцы» кричали "Ганьба!"...

Президент принял участие в мероприятиях по случаю 450-летия Пересопницкого Евангелия: «свободовцы» кричали "Ганьба!"

29.08.2011, 15:06
Президент принял участие в мероприятиях по случаю 450-летия Пересопницкого Евангелия: «свободовцы» кричали "Ганьба!" - фото 1
Пересопницкое Евангелие было свидетелем длительной борьбы украинцев за собственную государственность.

Президент Украины Виктор Янукович принял участие в мероприятиях по случаю 450-летия Пересопницкого Евангелия и в открытии культурно-археологического центра «Пересопница».

По сообщению официального сайта Президента, обращаясь к присутствующим, Глава государства отметил, что Пересопницкое Евангелие вдохновляло на добросовестный труд «не одно поколение украинских государственных и общественных деятелей, ученых», а саму книгу назвал «бесценным источником для историков и искусствоведов».

Пересопниця.jpg

«Пересопницкое Евангелие было свидетелем длительной борьбы украинцев за собственную государственность. На его страницах неписаным текстом запечатлелись славные эпизоды освободительной борьбы нашего народа, его заветные мечты о независимой Украине», - подчеркнул Президент Украины.

Виктор Янукович напомнил, что сегодняшние торжества проходят на земле, «где Иван Федоров создал Острожскую Библию и Букварь, а Мелетий Смотрицкий - Грамматику».

«Имея в своем национальном наследии такие священные сокровища, Украина успешно идет по пути духовного возрождения», - подчеркнул Глава государства.

После церемонии открытия культурно-археологического центра «Пересопница» Президент Украины ознакомился с его экспозицией и пообщался с людьми, прибывшими на праздник. Также Виктор Янукович посетил одну из сувенирных лавок и пообщался с ее владельцем.

Ранее на пути следования президентского кортежа из Ровно в село Пересопница, трассу пикетировали около 20 представителей ВО Свобода. В самом селе Пересопница перед входом в археологический комплекс свободовцы скандировали "Ганьба!" и "Геть Табачника!". Министр образования, науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник также принимает участие в торжествах. Об этом сообщает Корреспондент.

Справка: На территории культурно-археологического комплекса «Пересопница» находится культурно-археологический центр, где размещен, в частности, Музей Первокниги, а также музейный комплекс под открытым небом «Княжий град».
Пересопницкое Евангелие - один из самых известных европейских переводов Священного Писания ХV-ХVI веков на родной язык, шедевр рукописного искусства. С церковнославянского тогдашним письменным староукраинским языком Евангелие переписал монах-переписчик Михаил Василиевич в 1556-61 годах.
Пересопницкое Евангелие представляет собой манускрипт весом 9,3 кг, форматом 38х24 см, состоит из 482 пергаментных листов, переплетенных в дубовые доски, обтянутые зеленым бархатом. Текст выполнен темно-коричневыми чернилами с применением красной краски для нумерации разделов, выделения начальных букв (буквиц), а также различных заметок на полях.
Сейчас Евангелие хранится в Центральной научной библиотеке АН Украины им. В.И.Вернадского. С 1991 года на Пересопницком Евангелии президенты Украины присягают на верность народу Украины.