• Главная
  • Новости
  • Главы евангельских Церквей заявляют об отсутствии диалога отдельных министерств с конфессиями...

Главы евангельских Церквей заявляют об отсутствии диалога отдельных министерств с конфессиями

27.08.2011, 14:34
Главы евангельских Церквей заявляют об отсутствии диалога отдельных министерств с конфессиями - фото 1
Из-за отсутствия диалога с Министерством юстиции и Министерством иностранных дел Украины возникают проблемные вопросы в сфере государственно-церковных отношений, в том числе в законодательном аспекте.

Из-за отсутствия диалога с Министерством юстиции и Министерством иностранных дел Украины возникают проблемные вопросы в сфере государственно-церковных отношений, в том числе в законодательном аспекте. Об этом шла речь во время заседания Совета Евангельских Протестантских Церквей Украины, сообщает Институт религиозной свободы

Встреча состоялась 25 августа в помещении Главной канцелярии ВСО ЕХБ под председательством Старшего епископа Украинской Христианской Евангельской Церкви Леонида Падуна. 

IPC.gif

В частности главы евангельских Церквей обратили внимание на отсутствие ответов со стороны Минюста на последние обращения членов Совета с конкретными предложениями. 

Кроме этого, уже второй год не созываются заседания Общественного совета по вопросам сотрудничества с религиозными организациями, образованного при МИД Украины. По этой причине, как считают участники заседания, возникают проблемные вопросы, подобные решению Кабмина об изменении визовых процедур въезда в Украину, которые создали препятствия для иностранных священнослужителей и студентов духовных учебных заведений. 

Главы евангельских Церквей призвали Министерство культуры Украины способствовать построению надлежащего диалога с этими и другими министерствами для решения актуальных проблем.

Отдельное беспокойство члены Совета Евангельских Протестантских Церквей Украины выразили в связи со сложностями, которые возникают в отношениях с органами местного самоуправления, при организации торжественных мероприятий по случаю празднования 450-летия Пересопницкого Евангелия, в частности в Киеве и Харькове. Главы Церквей не оставляют надежды на возможность проведения запланированных ранее Евангельских Чтений в качестве общего межцерковного праздника на одной из центральных площадей столицы. 

Присутствующие также обсудили особенности процесса усовершенствования законодательства Украины о свободе вероисповедания. Официальную позицию по этому поводу представил представитель Госкомнацрелигий и Минкультуры Украины Владимир Любчик. 

Участники заседания поддержали позицию Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций о нецелесообразности поспешных изменений в действующий Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях», подчеркивая необходимость сохранения высокого уровня свободы вероисповедания в Украине.

В ходе заседания народный депутат Украины Владимир Марущенко (партия ХДС) рассказал об общественной инициативе, направленной на обеспечение украинских школ учебниками для изучения предмета «Основы христианской этики» и улучшение духовно-нравственного воспитания учащихся. Главы евангельских Церквей выразили поддержку предложениям, высказанным парламентарием. 

В заседании приняли участие главы и полномочные представители: 

Украинской Христианской Евангельской Церкви;

Всеукраинского Союза Объединений евангельских христиан – баптистов;

Церкви христиан веры евангельской Украины;

Церкви адвентистов седьмого дня в Украине;

Ассоциации миссионерских церквей евангельских христиан Украины;

Объединения независимых харизматических христианских церквей Украины (Полного Евангелия);

Украинской Лютеранской Церкви;

Союза свободных церквей христиан евангельской веры Украины.

Среди приглашенных на заседании присутствовали представители Верховной Рады Украины, Института религиозной свободы, Украинского Библейского Общества и религиозной общины ХВЕ «Спасение».