• Главная
  • Новости
  • Сегодняшняя властная верхушка в Украине боится Церкви, - Патриарх Любомир (Гузар)...

Сегодняшняя властная верхушка в Украине боится Церкви, - Патриарх Любомир (Гузар)

16.08.2011, 09:06
Сегодняшняя властная верхушка в Украине боится Церкви, - Патриарх Любомир (Гузар) - фото 1

На протяжении 20 лет независимости Украины Церковь и государство учатся, как вести себя друг с другом. И сегодняшняя властная верхушка, воспитанная в советское время, боится Церкви и хотела бы ее контролировать, потому что Церковь - это основание независимости, свободы. Такое мнение высказал в интервью РИСУ бывший Глава УГКЦ Патриарх Любомир (Гузар).

exklusiv.gifЛюбомир ГузарНа протяжении 20 лет независимости Украины Церковь и государство учатся, как вести себя друг с другом. И сегодняшняя властная верхушка, воспитанная в советское время, боится Церкви и хотела бы ее контролировать, потому что Церковь - это основание независимости, свободы. Такое мнение высказал в интервью РИСУ бывший Глава УГКЦ Патриарх Любомир (Гузар).

Патриарх отметил, что между четырьмя Президентами и различными системами власти, которые были в Украине за это время, для него нет существенной разницы: «Много говорят о демократии и такие всякие вещи. Но разницы не вижу». Хотя Церковь, считает владыка Любомир, государство все же уважает - «может, потому, что ее боится».

«В Украине есть разные Церкви, конфессии, религиозные организации, но никто за эти 20 лет не собирался делать какую-то революцию или поднимать революционные движения. Однако тот, кто проповедует правду и свободу, всегда опасен для власти, которая хочет все контролировать. И поэтому в целом я бы сказал, что отношение (государства к Церкви. - Ред.) неплохое, хотя власть хотела контролировать Церкви. И до сегодня то же самое делает - хочет контролировать Церкви, потому что боится. И это вполне естественно. Если бы была свобода, правда и справедливость, о которой говорит Церковь, то мы бы иначе выглядели», - отмечает Патриарх.

«Церковь - это основание независимости, свободы, основа для людей, которые думают, понимают, что такое человеческое достоинство, добиваются каким-то образом, чтобы эту свободу уважали, добиваются правды, справедливости», - отмечает владыка Любомир. Одним из примеров такого активного влияния Церкви на общественные события он называет ее молитвенное участие в Оранжевой революции. «Мы не хотели каких-то фундаментальных социологических, политических изменений. Народ хотел правды и справедливости. Власть против Церкви, думаю, должна быть чрезвычайно осторожной и следить, чтобы Церковь, не дай Бог, не начала чего-то, что было бы наперекор властям».

Вместе с тем, бывший Предстоятель УГКЦ позитивно оценивает то, что согласно Конституции Украины Церковь отделена от государства. «Разделение государства и Церкви - вполне естественное, поскольку это две социологические, социальные группы, которые имеют очень разные цели, - говорит Патриарх Любомир. - Церковь - для духовного добра народа, прежде всего - религиозного добра и всего того, что из этого следует. А государство должно обеспечить благосостояние, насколько это возможно, хотя это не самое важное, - чтобы каждый человек мог спокойно жить. Одновременно государство должно позаботиться и о духовных ценностях: о науке, культуре, свободе Церкви. То есть, они друг друга дополняют. И хорошо, что они являются обособленными».

По словам владыки Любомира, Церковь не против государства, Церковь и государство дополняют друг друга. И когда Церковь проповедует свободу, то не потому, что государство этого не делает. Церковь проповедует свободу, ибо это последовательное понимание ею человеческого достоинства. «Поэтому я такое отделение считаю закономерным и полезным для Украины, потому что если государство начнет управлять Церквами или если Церкви станут управлять государством, то горе нам. С этого пользы никому не будет».