• Главная
  • Проекты
  • Украинские Церкви призывают Президента Януковича не спешить с новой редакцией Закона о свободе совести...

Украинские Церкви призывают Президента Януковича не спешить с новой редакцией Закона о свободе совести

22.07.2011, 12:05
Украинские Церкви призывают Президента Януковича не спешить с новой редакцией Закона о свободе совести - фото 1

"Совместная позиция конфессий в поднятом вопросе осталась неизменной - при отсутствии консенсуса относительно предлагаемых законодательных изменений на данном этапе разработка новой редакции Закона Украины« О свободе совести и религиозных организациях »должна быть отложена", - отмечается в принятом на заседании обращении ВСЦиРО к Президенту Украины В . Януковичу.

ВРЦІРО.jpgРуководители конфессий Украины 19 июля провели заседание Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций. Встреча состоялась под председательством Старшего пресвитера СВЦХЕВ Василия Райчинца в помещении Украинского Дома Библии, сообщает Институт религиозной свободы.

Среди приглашенных присутствовали руководящие лица Министерства культуры, Госкомнацрелигий, НЭК по вопросам защиты общественной морали, представители Фонда Конрада Аденауэра и Института религиозной свободы.

Участники заседания обсудили ситуацию в сфере государственно-конфессиональных отношений в Украине, в частности вопрос обновления законодательства в сфере свободы вероисповедания.

В своем выступлении Юрий Богуцкий, первый заместитель Министра культуры Украины, рассказал об итогах деятельности Рабочей группы при Министерстве по вопросам подготовки законопроектов в сфере свободы совести.

По его словам, Рабочая группа пришла к выводу, что обязательства Украины перед Советом Европы, в том числе и документы ПАСЕ, не требуют от Украины принятия именно новой редакции Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

Епископ Евстратий, секретарь Священного Синода УПЦ Киевского Патриархата, напомнил озвученную ранее позицию Всеукраинского Совета Церквей относительно неуместности поспешных изменений в действующий Закон. При этом, по мнению Рабочей группы, законодательство о реституции церковной собственности должен быть комплексным и охватывать не только возвращение бывших культовых зданий.

"Совместная позиция конфессий в поднятом вопросе осталась неизменной - при отсутствии консенсуса относительно предлагаемых законодательных изменений на данном этапе разработка новой редакции Закона Украины« О свободе совести и религиозных организациях »должна быть отложена", - отмечается в принятом на заседании обращении ВСЦиРО к Президенту Украины В . Януковичу.

Кроме этого, Всеукраинский Совет Церквей инициирует встречи с руководителями Министерства юстиции, Министерства иностранных дел, Министерства социальной политики и Государственной налоговой службы Украины с целью обсуждения актуальных вопросов государственно-конфессиональных отношений и принятия мер для их решения.

По словам Якова Дов Блайха, Главного раввина Киева и Украины, в последнее время ухудшилась ситуация с международными контактами религиозных организаций в связи с принятием Правительством нового порядка выдачи виз для въезда в Украину. ВСЦиРО решил обратиться к Премьер-министру Украины с просьбой провести специальное межведомственное совещание для решения проблемных вопросов в этой сфере.

Во время заседания Василий Костицкий, председатель Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали (НЭК), рассказал о результатах работы за период 2010-2011 годов.

По мнению глав конфессий, деятельность НЭК в последние годы способствует позитивным сдвигам в сфере утверждения моральных ценностей в Украине и защиты детей от растления через недобросовестную деятельность СМИ. В обращении к Президенту Украины они выразили поддержку НЭК и призвали главу государства отказаться от идеи ликвидации этого общественного экспертного органа.

Представители конфессий обсудили предложения по развитию международной деятельности Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций во втором полугодии 2011 года. Рада запланировала ряд мероприятий и встреч международного характера.

В заседании Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций приняли участие 12 конфессий:

• Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата;

• Украинская Православная Церковь (в единстве с Московским Патриархатом);

• Украинская Греко-Католическая Церковь;

• Всеукраинский Союз Церквей евангельских христиан - баптистов;

• Всеукраинский Союз Церквей христиан веры евангельской - пятидесятников;

• Римско-Католическая Церковь в Украине;

• Союз свободных церквей христиан евангельской веры Украины;

• Церковь адвентистов седьмого дня;

• Украинская Христианская Евангельская Церковь;

• Украинская Лютеранская Церковь;

• Объединения иудейских религиозных организаций Украины;

• Духовное управление мусульман Украины,

а также межцерковный организация - Украинское Библейское Общество (УБО).

Новым председателем Всеукраинского Совета Церквей по принципу ротации избран президент УБО Григория Коменданта.