• Главная
  • Проекты
  • В Севастополе продолжается борьба римо-католиков за отобранный у них храм...

В Севастополе продолжается борьба римо-католиков за отобранный у них храм

20.07.2011, 09:03
Городской совет Севастополя не поддержал идею безвозмездной передачи римо-католикам их прежнего храма.

Городской совет Севастополя не поддержал идею безвозмездной передачи римо-католикам их прежнего храма.

Как передает УНИАН, соответствующее предложение о возвращении здания на улице Шмидта, где до войны размещался римско-католический храм, озвучил с трибуны сессии депутат горсовета Василий Зеленчук.

По итогам обсуждения вопроса «О безвозмездной передаче религиозной общине - римско-католической общине священномученика Климента Римского в Севастополе и Одесско-Симферопольской епархии Римско-Католической Церкви в Украине храма священномученика Климента Римского, расположенного на ул. Шмидта, 1 в Севастополе», «за» проголосовали только три депутата. 16 депутатов - «против», другие - «воздержались» и «не голосовали».

Само обсуждение вопроса было непродолжительным, в ходе дебатов выступили только два депутата, которые заявили, что, по их мнению, было бы неправильным безвозмездно передавать здание в коммунальную собственность. Они также аргументировали свою позицию тем, что другие конфессии в Севастополе по-другому решали такую проблему, в частности, просили в горсовете выделения земельных участков и затем возводили храмы.

Как сообщалось, в начале этого месяца настоятель римско-католической общины Севастополя Юрий Зиминский заявлял, что община проведет бессрочную акцию с требованием вернуть ей построенный 100 лет назад и отобранный у прихожан в 30-х годах храм священномученика Климента Римского.

Он подчеркнул, что «мы будем отстаивать нашу позицию».

19 июля, в начале пленарного заседания сессии, у здания горсовета римо-католики Севастополя провели пикетирование. В руках они держали, в частности, плакат с надписью «Христиане, верните храм христианам».

Председатель Севастопольского городского Совета Юрий Дойников несколько дней назад заявлял, что судьба здания на улице Шмидта, где до войны размещался римско-католический храм, а в послевоенные годы - кинотеатр «Дружба», необходимо решать на общегородском референдуме.

Севастопольская ГГА за последние более чем 10 лет во исполнение соответствующего указа Президента Украины не раз инициировала рассмотрение горсоветом вопроса о возвращении римско-католической общине города здание. Однако результат всегда был отрицательным.