• Главная
  • Новости
  • УГКЦ хочет принять участие в восстановлении Десятинной церкви в Киеве...

УГКЦ хочет принять участие в восстановлении Десятинной церкви в Киеве

12.07.2011, 07:55

Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Святослав (Шевчук) просит допустить УГКЦ вместе с другими конфессиями к участию в восстановлении Десятинной церкви, в случае принятия соответствующего решения. Об этом говорится в письме Главы УГКЦ к председателю Киевской городской государственной администрации Александру Попову.

Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Святослав (Шевчук) просит допустить УГКЦ вместе с другими конфессиями к участию в восстановлении Десятинной церкви, в случае принятия соответствующего решения.

Об этом говорится в письме Главы УГКЦ к председателю Киевской городской государственной администрации Александру Попову, сообщает УНИАН.

По словам владыки Святослава, возрождение Десятинного храма должно поспособствовать восстановлению единства Киевской Церкви. «Однако это произойдет лишь при условии, что право пользования ею получат все Церкви - наследницы Владимирова крещения. Любая другая развязка будет нести в себе угрозу углубления существующих расколов и увеличивать напряжение в обществе», - отметил Патриарх.

Он подчеркнул, что это также «восстановит справедливость в отношении УГКЦ, поскольку до сих пор, согласно различным государственным актам украинской власти и в силу различных причин, исторические святыни в Киеве были распределены и переданы для проведения богослужений только трем частям первоначальной Киевской Церкви Владимирова крещения. Михайловский собор в Киеве - патриархии Украинской Православной Церкви. Успенский собор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника - митрополии Украинской Православной Церкви. Андреевскую церковь Национального заповедника «София Киевская» - патриархии Украинской Автокефальной Православной Церкви», - отмечает владыка Святослав.

По мнению Главы УГКЦ, в этом распределении не было учтено третьей по численности верующих традиционной в Украине конфессии - Украинской Греко-Католической Церкви, «хотя ее верные остро нуждаются в храмах в Киеве для совместной молитвы».

«Мы убеждены, что это событие, кроме торжества справедливости, сделало бы существенный вклад в восстановление единства Киевской Церкви и укрепление единства всего украинского народа», - подытожил Глава УГКЦ.