• Главная
  • Новости
  • Обновлен состав межконфессиональных советов при госадминистрациях нескольких областей...

Обновлен состав межконфессиональных советов при госадминистрациях нескольких областей

11.07.2011, 17:57
Обновлен состав межконфессиональных советов при госадминистрациях нескольких областей - фото 1
В связи с кадровыми изменениями в областных государственных администрациях и в религиозных организациях состоялось обновление состава советов Церквей и религиозных организаций в Харьковской, Винницкой и Тернопольской областях.

ODA3.jpgВ связи с кадровыми изменениями в областных государственных администрациях и в религиозных организациях состоялось обновление состава советов Церквей и религиозных организаций в Харьковской, Винницкой и Тернопольской областях, сообщает Институт религиозной свободы.

Последние изменения произошли в Харьковской области. Согласно Распоряжения председателя областной госадминистрации Михаила Добкина от 8 июня 2011 года № 319 утвержден новый персональный состав Совета Церквей и религиозных организаций Харьковской области.

Председателем совета назначен заместитель председателя областной госадминистрации Евгений Савин, а секретарем – начальник отдела по делам религий Ольга Чернявская.

От конфессий в состав Совета вошло 15 религиозных деятелей. Среди них 2 представителя УПЦ (в единстве с Московским патриархатом), по одному представителю от УПЦ Киевского Патриархата, УАПЦ, УГКЦ, РКЦ, протестантских Церквей (баптистов, пятидесятников, евангельских христиан, адвентистов). Также в Совете представлены иудейская, армянская, мусульманская и кришнаитская общины.

В Тернопольской области новый состав Совета церквей при областной государственной администрации утвержден Распоряжением от 31 марта 2011 года № 206.

Из представителей власти в состав Совета вошел сам глава госадминистрации Валентин Хоптян, его заместитель Петр Гоч, председатель областного совета Алексей Кайда и Тернопольский городской глава Сергей Надал. Кроме этого, начальник главного управления по вопросам внутренней политики Игорь Кульчицкий, начальник отдела по делам национальностей и религий госадминистрации Николай Сывырин и председатель комиссии по вопросам духовности, культуры, свободы слова и информации областного совета Михаил Тимошик.

Конфессии в составе совета представлены следующим образом: 3 представителя от УПЦ КП, по одному представителю от УГКЦ, УПЦ (МП), УАПЦ, РКЦ и протестантских Церквей (баптистов, пятидесятников, евангельских христиан, адвентистов, лютеран).

Обновлен состав Совета церквей и религиозных организаций при председателе Винницкой областной государственной администрации. Об этом говорится в Распоряжении председателя облгосадминистрации от 26 января 2011 года № 26.

Сам глава госадминистрации Николай Джига и его заместитель Любовь Спиридонова вошли в состав Совета, а также начальник управления по вопросам внутренней политики и связей с общественностью Игорь Смирнов, начальник отдела по делам религий Игорь Салецкий и начальник управления по делам прессы и информации Светлана Василюк,

В Совете двумя представителями представлена УПЦ (МП), по одному представителю от УПЦ КП, УГКЦ, УАПЦ, РКЦ, протестантских Церквей (пятидесятников, баптистов, адвентистов, евангельских христиан), иудейской общины, общин прогрессивного иудаизма и РУНВеры. 

Следует отметить, что все упомянутые Советы были образованы в 2005 году согласно Поручению Президента Виктора Ющенко, как и другие межконфессиональные советы в большинстве областей Украины.

Одной из наиболее активных местных межконфессиональных институций можно назвать Волынский Совет Церквей, который регулярно проводит встречи руководителей конфессий области и строит сотрудничество с местными властями в социальной сфере.