• Главная
  • Новости
  • Церкви предложили Минобразования более эффективные методы профилактики ВИЧ/СПИДа и воспитания молодежи...

Церкви предложили Минобразования более эффективные методы профилактики ВИЧ/СПИДа и воспитания молодежи

01.07.2011, 10:53
Церкви предложили Минобразования более эффективные методы профилактики ВИЧ/СПИДа и воспитания молодежи - фото 1
В Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины 29 июня состоялось заседание Общественного совета по вопросам сотрудничества с Церквями и религиозными организациями.

Minosvity-Cerkvy.gifВ Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины 29 июня состоялось заседание Общественного совета по вопросам сотрудничества с Церквями и религиозными организациями, сообщает Институт религиозной свободы

На заседании Общественного совета речь шла о состоянии внешкольного образования в контексте обеспечения воспитания здорового образа жизни. 

Представители Отдела внешкольного образования, воспитательной работы и защиты прав ребенка Министерства и Государственной службы молодежи и спорта Украины представили информацию по этому вопросу. По словам докладчиков, только в рамках внешкольной работы привлечено 1 млн. 400 тысяч детей. 

В свою очередь представители Церквей отметили, что эта работа будет значительно эффективнее, если в ее основу будут заложены духовно-нравственные основы. 

Во время заседания было упомянуто, что в этом году в Послании Президента к Верховной Раде Украины сделан вывод о малоэффективности нынешних методов борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа.

Представители Церквей отметили, что согласно Закону Украины «О предотвращении заболеваний синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) и социальной защите населения» государство должно обеспечить приоритетность информационно-разъяснительной работы с населением по принципам здорового и нравственного образа жизни, духовных ценностей при проведении профилактики распространения ВИЧ-инфекции. 

Вместо этого мы видим упрощенный и далекий от духовных ценностей поход пропаганды и раздачи презервативов, отметили члены Общественного совета. По мнению представителей Церквей, именно в таком ущербном подходе и заключается причина неэффективности нынешних методов, активное использование которых в течение последних 15 лет только усугубили ситуацию с эпидемией ВИЧ/СПИДа в Украине.

Общественный совет решил обратиться к Министру Дмитрию Табачнику с письмом, в котором предложит более эффективные методы профилактики ВИЧ/СПИДа. 

Кроме этого, в ходе заседания представитель Министерства сообщил о разработке методических инструкций, согласно которым 1 сентября первый урок в школах будет посвящен 450-летию Пересопницкого Евангелия. 

Следующее заседание Общественного совета по вопросам сотрудничества с Церквями и религиозными организациями запланировано провести в сентябре 2011 года.