• Главная
  • Проекты
  • Украинское правительство будет обеспечивать равенство всех религиозных организаций - поручение Президента Януковича...

Украинское правительство будет обеспечивать равенство всех религиозных организаций - поручение Президента Януковича

17.06.2011, 14:16
Украинское правительство будет обеспечивать равенство всех религиозных организаций - поручение Президента Януковича - фото 1
Целью поручения, копия которого имеется в распоряжении ИРС, является "обеспечение реализации прав и законных интересов религиозных организаций, содействие установлению отношений взаимной религиозной и мировоззренческой терпимости и уважения между гражданами".

azarov_yanukovych.jpgПрезидент Украины издал поручение с рядом задач для центральных и местных органов исполнительной власти в сфере государственно-церковных отношений, сообщает Институт религиозной свободы.

Целью поручения, копия которого имеется в распоряжении ИРС, является "обеспечение реализации прав и законных интересов религиозных организаций, содействие установлению отношений взаимной религиозной и мировоззренческой терпимости и уважения между гражданами".

Во-первых, Президент поручил главе правительства Николаю Азарову постоянно "обеспечивать неукоснительное соблюдение принципа равенства религиозных организаций перед законом при решении вопросов по формированию и реализации государственной политики в отношении религии и Церкви".

Кабинет Министров также должен решить "вопрос дальнейшей организации работы Комиссии по вопросам обеспечения реализации прав религиозных организаций". Напомним, что с таким призывом руководители конфессий неоднократно обращались к руководству страны в течение последнего года.

Виктор Янукович поручил правительству, Совету Министров АР Крым и местным государственным администрациям "обеспечивать привлечение представителей религиозных организаций к разработке проектов нормативных актов по вопросам деятельности религиозных организаций, а также к участию в мероприятиях по защите общественной морали".

Президентское поручение предусматривает, что до 30 июня 2011 года Министр культуры Михаил Кулиняк и Министр Дмитрий Табачник должны "провести встречи с руководителями религиозных организаций по проблемным вопросам их деятельности и принять в соответствии с законодательством меры для их решения".

Такого рода встречи обязаны также провести руководители Совета Министров АР Крым, областных госадминистраций и городских госадминистраций Киева и Севастополя.

Кроме этого, генеральный директор Национальной телекомпании Украины Евгений Бенкендорф получил постоянное поручение по "обеспечению информационных потребностей верующих граждан, в частности создание и распространение духовно просветительских программ".

Напомним, что соответствующее поручение Виктор Янукович пообещал выдать во время встречи с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций для решения актуальных вопросов, поднятых руководителями конфессий.