• Главная
  • Новости
  • Представители УПЦ и РПЦ провели встречи в Министерстве иностранных дел Украины...

Представители УПЦ и РПЦ провели встречи в Министерстве иностранных дел Украины

08.06.2011, 09:58
Cвященнослужители пожелали украинскому государству успешного председательства в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ), которое началось в мае и закончится в ноябре текущего года.

6 июня представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы игумен Филипп (Рябых) и секретарь Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич встретились с заместителем генерального директора Департамента ООН и других международных организаций Министерства иностранных дел Украины В. И. Христичем. 

7 июня представителей Церкви принял директор Департамента связей с заграничными украинцами и культурно-гуманитарного сотрудничества МИД Украины В. В. Яценковский. 

Как сообщат официальный сайт УПЦ, священнослужители пожелали украинскому государству успешного председательства в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ), которое началось в мае и закончится в ноябре текущего года. Они выразили уверенность, что деятельность Украины на этом посту укрепит позиции украинского государства как уважаемого и влиятельного в Европе. 

Среди приоритетов председательства Украины в КМСЕ заявленные права ребенка, права человека, верховенство закона, развитие местного самоуправления. В ходе обеих встреч обсуждались перспективы взаимодействия Церкви и Министерства по различным вопросам, в частности, межкультурного и межрелигиозного диалога, прав человека, ценностей и христианской идентичности. На встречах также шла о поддержке украинской диаспоры в Страсбурге.