• Главная
  • Проекты
  • Вопрос обновления Закона о свободе совести и религиозных организациях имеет шанс стать главным во время встречи В. Януковича с ВСЦи РО...

Вопрос обновления Закона о свободе совести и религиозных организациях имеет шанс стать главным во время встречи В. Януковича с ВСЦи РО

20.04.2011, 16:36
Вопрос обновления Закона о свободе совести и религиозных организациях имеет шанс стать главным во время встречи В. Януковича с ВСЦи РО - фото 1
Встреча Президента Украины Виктора Януковича с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций) состоится 21 апреля и станет первой встречей Главы государства со всеми украинскими религиозными лидерами.

exklusiv.gifZayets.jpgТакое мнение высказал эксперт по вопросам религии, председатель правления Института религиозной свободы Александр Заец в комментарии РИСУ. Встреча Президента Украины Виктора Януковича с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций) состоится 21 апреля и станет первой встречей Главы государства со всеми украинскими религиозными лидерами.

Анонсированная встреча Президента Украины В. Януковича со Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций происходит на фоне двух событий, имеющих отношение к государственно-конфессиональным отношениям. Подразумевается Ежегодное Послание Президента Украины к Верховной Раде (7 апреля), в котором представлен взгляд на отношения между государством и Церковью. Также в этом году (23 апреля) исполняется 20 лет с момента принятия действующего Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», который в последние годы вопреки позиции конфессий пытаются в корне изменить.

Как отмечает эксперт, в своем Послании к парламенту Президент В. Янукович предлагает следующие инициативы со стороны государства в сфере обновления законодательства о свободе вероисповедания:
- Доработать и принять Концепцию государственно-церковных отношений;
- Доработать с учетом положений концепции новой редакции Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», предназначенного обеспечить межконфессиональный мир и согласие, равное отношение ко всем Церквям, недопущение религиозного фундаментализма любого толка.

Однако, как отмечает эксперт, этому предшествовало принятие Указа Президента Украины от 12 января 2011 № 24/2011 «О Плане мероприятий по выполнению обязанностей и обязательств Украины, вытекающих из ее членства в Совете Европы», которым Министерству культуры Украины поручено разработать и представить в Правительство для последующего внесения на рассмотрение Верховной Рады законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» (новая редакция).

«Очевидно, что президентское Послание и этот Указ Президента предлагают два различных подхода к обновлению Закона о свободе совести и религиозных организациях, ведь последний не учел позицию конфессий о первоочередном принятии Концепции государственно-конфессиональных отношений. В этом контексте можно предвидеть, что этот вопрос будет одним из главных в повестке дня предстоящей встречи Президента Януковича с Всеукраинским Советом Церквей», – отмечает Александр Заец.

Эксперт акцентирует, что по мнению религиозных лидеров Украины, действующий Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» не потерял своей актуальности и вполне эффективно выполняет функцию по обеспечению реализации права на свободу вероисповедания, межконфессионального мира и согласия на принципах равенства каждой конфессии. Поэтому нет необходимости в принятии новой редакции Закона о свободе совести, однако существует необходимость внесения изменений в отраслевое законодательство, регламентирующее деятельность религиозных организаций в отдельных сферах общественной жизни.