• Главная
  • Новости
  • Музеи из Лавры выселять не будут, - председатель Киевской горгосадминистрации...

Музеи из Лавры выселять не будут, - председатель Киевской горгосадминистрации

31.03.2011, 17:27
Музеи из Лавры выселять не будут, - председатель Киевской горгосадминистрации - фото 1
"У нас есть договоренность с Украинской Православной Церковью, мы не будем выселять музеи, они там останутся", - заявил А. Попов.

Олександр_Попов.jpgКиевская городская госадминистрация обещает не выселять музеи, которые находятся на территории Киево-Печерской лавры. Об этом заявил глава КГГА Александр Попов, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

"У нас есть договоренность с Украинской Православной Церковью, мы не будем выселять музеи, они там останутся", - заявил А. Попов.

При этом глава КГГА отметил, что городская власть изучает возможность строительства помещений для этих музеев.

"Мы проводим дальнейшую работу по решению проблем по строительству тех учреждений, которые могут в дальнейшем быть использованы по этому назначению - это не будет быстро, поэтому в ближайшее время у нас массового переселения из Лавры не будет. Этот вопрос решен", - сказал А. Попов.

Напомним, 15 июля 2010 г. Киевсовет принял решение "О даче согласия на бесплатную передачу Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника в государственную собственность".

Согласно решению, помещения, в которых содержится Национальный музей украинского народного декоративного искусства, Государственный музей театрального, музыкального и киноискусства Украины, Музей книги и книгопечатания Украины передаются в государственную собственность, после размещения музеев на площадях, которые есть в госсобственности.

Пресс-секретарь Главы УПЦ (МП) протоиерей Георгий Коваленко накануне заявил, что на территории Киево-Печерской лавры должны быть музеи только религиозной направленности.